...

В Кыргызстане день тишины перед референдумом по изменению конституции

Кыргызстан Материалы 10 декабря 2016 10:02 (UTC +04:00)
В субботу в Кыргызстане объявлен день тишины перед референдумом по изменению конституции и выборами депутатов местных кенешей (советов)
В Кыргызстане день тишины перед референдумом по изменению конституции

БАКУ /Trend/ - В субботу в Кыргызстане объявлен день тишины перед референдумом по изменению конституции и выборами депутатов местных кенешей (советов).
В этот день, по законам Кыргызстана, запрещена какая-либо агитация по вопросу, вынесенному на референдум, и за кандидатов в депутаты.

В ходе референдума 11 декабря граждане Кыргызстана смогут проголосовать "за" или "против" внесения более чем 20 поправок в основной закон страны.

Поправки, в частности, предполагают усиление власти премьер-министра по отношению к парламенту. На сегодняшний день влияние парламента в Кыргызстане велико. Правящая коалиция в парламенте утверждает состав правительства, а если она распадается, то и правительство уходит в отставку, что происходит примерно раз в год. Последний раз правительство вынуждено было уйти в отставку в октябре 2016 года.

Поправки позволят премьер-министру назначать и освобождать глав местных государственных администраций (сейчас он делает это по предложению местных кенешей), а также назначать и освобождать от должности членов правительства.

Кроме того, поправки предусматривают возможность для депутатов парламента, не сдавая мандата, работать в качестве премьер-министра или первого вице-премьера. Таким образом, премьер страны сможет одновременно контролировать и правительство, и большинство в парламенте.

Сторонники внесения изменений в конституцию считают, что поправки помогут сделать правительство страны стабильным и сильным.

Поправки также планируется внести в отдельные нормы конституции, касающиеся высших ценностей (прав человека, гражданства, уголовного преследования). Например, предлагается внести изменения в статью о создании семьи и прописать, что брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной, а не просто «двумя лицами», как указано в нынешней конституции.

Поправки в конституцию также позволят властям в некоторых случаях лишать кыргызстанцев гражданства, например в случае их вступления в ряды исламистских группировок на Ближнем Востоке, в Афганистане или Пакистане. На сегодняшний день конституция Кыргызстана гарантирует гражданам, что они не могут быть лишены гражданства.

В ходе референдума граждане могут проголосовать «за» и «против» всех поправок в целом. Выбрать из списка поправок только отдельные из них нельзя. Референдум будет признан состоявшимся в том случае, если в нем примут участие более 30 процентов от 2,851 миллиона внесенных в избирательные списки граждан.

Голосование продлится с 8:00 до 20:00 по местному времени.

На референдуме и выборах депутатов местных кенешей будут использованы новые избирательные технологии – идентификация граждан по биометрическим данным и автоматический подсчет голосов с использованием автоматически считывающих урн, которые исключают возможность голосования за другого избирателя и обеспечивают достоверность учета голосов избирателей.

Действующая конституция Кыргызстана была принята на референдуме в июне 2010 года, сразу после свержения президента Курманбека Бакиева. Тогда поправки изменили форму правления в Кыргызстане с президентской на парламентскую. С момента обретения Кыргызстаном независимости в 1991 году основной закон страны меняли уже несколько раз.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей