...

Президент Киргизии: ШОС стала действенным инструментом обеспечения безопасности и стабильности

Кыргызстан Материалы 9 июля 2007 18:11 (UTC +04:00)

За годы своего существования Шанхайская организация сотрудничества /ШОС/ утвердилась в качестве авторитетного международного объединения и стала действенным инструментом обеспечения безопасности и стабильности. Такое мнение высказал сегодня в Бишкеке президент Киргизии Курманбек Бакиев на встрече с главами МИД стран ШОС. Они обсуждали в Бишкеке повестку дня предстоящего 16 августа саммита ШОС.

По мнению Бакиева, совместными усилиями участников организации проделана большая работа по решению задач, которые "ставились на момент создания ШОС", передает ИТАР-ТАСС .

"Достигнув первоначальных целей, Шанхайская организация сотрудничества вышла далеко за рамки ранее заявленных задач. Об этом свидетельствует намерение сторон подписать в ходе предстоящего саммита такой основополагающий документ как "Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве ШОС", - подчеркнул президент. Тем не менее, он считает, что есть реальные перспективы повысить эффективность деятельности организации за счет активизации постоянно действующих органов ШОС - Секретариата организации и Исполнительного комитета Региональной

антитеррористической структуры.

Бакиев высказал также уверенность, что прошедшее в Бишкеке заседание СМИД ШОС создаст "весьма благоприятные предпосылки", чтобы предстоящий саммит стал "важным этапом дальнейшего развития многогранных связей между странами ШОС".

На сегодняшнем заседании главы МИД Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана обсудили повестку дня предстоящего саммита, а также согласовали документы для подписания.

Ключевым моментом предстоящей встречи на высшем уровне главы МИД назвали подписание Договора "О долгосрочной дружбе, сотрудничестве и партнерстве", который, по их мнению, положит начало "полностью доверительным отношениям" между странами ШОС.

Лента

Лента новостей