...

В Киргизии предпримут усиленные меры безопасности для саммита ШОС

Кыргызстан Материалы 8 августа 2007 12:24 (UTC +04:00)

Власти Киргизии намерены предпринять беспрецедентные меры по обеспечению безопасности во время проведения Бишкекского саммита Шанхайской организации сотрудничества.

"Должны быть приняты беспрецедентные усилия для того, чтобы Бишкек в спокойной обстановке принял высоких гостей, оставил и у них, и у жителей города приятное впечатление о саммите ШОС", - заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев, обращаясь к сотрудникам правоохранительных органов республики, которые будут обеспечивать безопасность саммита.

Глава государства сообщил, что в нынешнем году МВД республики сверх установленного бюджета на техническое оснащение было дополнительно выделено 32,6 миллиона сомов (около 815 тысяч долларов), передает РИА Новости .

Для обеспечения правопорядка в столице в дни встречи глав государств ШОС, которая состоится 16 августа в Бишкеке, с 10 августа будут введены ограничения на въезд на территорию города граждан республики, проживающих в других областях, прибывающих с частными целями.

Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Погранслужбы республики Зариф Худайбердиев.

"Это связано, в первую очередь, с обеспечением безопасности участников саммита и действует во всех странах, где проводятся крупные международные мероприятия. Это позволяет исключить риск появления каких-либо угроз. По завершении саммита, 17 августа, эти ограничения будут сняты", - отметил он.

Кроме того, с 15 по 19 августа на пограничных пунктах киргизско-казахской границы, расположенных в Чуйской области республики, будет ограничен въезд иностранных граждан на территорию Киргизии. Ограничения коснутся только иностранцев, въезжающих в страну с частными целями. Представители консульских и дипломатических учреждений, граждане, едущие на похороны и на торжества, работники фельдъегерской почты, коммерческих банков, перевозящие ценные грузы, а также отдыхающие следующие в курортно-оздоровительные учреждения Иссык-Кульской области смогут въехать в Киргизию беспрепятственно.

Для граждан Киргизии никаких ограничений вводиться не будет и они свободно смогут пересекать границу. Однако Погранслужба уже призвала руководителей госорганов и коммерческих структур воздержаться от направления своих сотрудников в командировки в Бишкек в эти дни.

В ШОС входят Россия, Китай, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. В саммите в качестве наблюдателей будут участвовать президенты Ирана, Монголии и Туркменистана, а также главы внешнеполитических ведомств Пакистана и Индии.

Лента

Лента новостей