...

Бывшие полевые командиры оппозиции в Таджикистане начали сдавать оружие

Таджикистан Материалы 15 октября 2010 06:03 (UTC +04:00)
В восточном Раштском регионе Таджикистана бывшие полевые командиры Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) и их сторонники после первого дня переговоров с представителями властей в Душанбе начали добровольно сдавать оружие, сообщило в четверг, 14 октября, агентство Прайм-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы республики.
Бывшие полевые командиры оппозиции в Таджикистане начали сдавать оружие

В восточном Раштском регионе Таджикистана бывшие полевые командиры Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) и их сторонники после первого дня переговоров с представителями властей в Душанбе начали добровольно сдавать оружие, сообщило в четверг агентство Прайм-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы республики.

По его сведениям, в числе первых сдались местные авторитеты Мирзохуджа Ахмадов и Мулло Садриддин. По данным агентства Фергана.ру, Ахмадов объявился в городке Гарм и сообщил его жителям, что вернулся с миром. Он попросил у представителей властей два дня для сдачи оружия. Согласно некоторым источникам, взамен Ахмадову была обещана полная амнистия.

По поручению президента Таджикистана в переговорах, преследующих цель мирного урегулирования вооруженного противостояния на востоке страны, участвовали спикер нижней палаты национального парламента Шукурджон Зухуров и секретарь Совета безоласности Амиркул Азимов, пишет Deutsche Welle.

Широкомасштабная операция по нейтрализации незаконных вооруженных формирований началась 22 сентября после нападения на автоколонну министерства обороны и национальной гвардии Таджикистана, в результате которого погибли 28 военнослужащих. Ответственность за это нападение Душанбе возложил на полевых командиров бывшей таджикской оппозиции, воевавших против властей Таджикистана в 1992-1997 годах.

Тэги:
Лента

Лента новостей