...

Шестой по счету мост через реку Пяндж соединил Таджикистан и Афганистан

Таджикистан Материалы 16 августа 2011 16:54 (UTC +04:00)
Шестой мост через реку Пяндж, которая отделяет Таджикистан и Афганистан, сдан в эксплуатацию в среду в Ванджском районе Горно-Бадахшанской автономной области (на востоке Таджикистана).
Шестой по счету мост через реку Пяндж соединил Таджикистан и Афганистан

Шестой мост через реку Пяндж, которая отделяет Таджикистан и Афганистан, сдан в эксплуатацию в среду в Ванджском районе Горно-Бадахшанской автономной области (на востоке Таджикистана), пишет CA-News.

"Мы используем все имеющиеся возможности для строительства новых и реконструкции действующих автотрасс, имеющие не только внутриреспубликанское, но и международное значение, которые играют большую роль в развитии региональных и международных торгово-экономических отношений", - заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на церемонии открытия объекта.

По его словам, в ходе строительства моста, протяженностью 216 метров, шириною пять метров и грузоподъемностью до 30 тонн, было освоено 14 млн. сомони (более 3 млн. долларов). На левом и правом берегах реки возле моста будут организованы приграничные рынки, инфраструктура которых уже подготовлена. В строительных работах, которые велись в соответствии с подписанным трехсторонним соглашением между Таджикистаном, Афганистаном и фондом "Ага хана", было задействовано 450 таджикистанцев.

"Таджикистан всегда придает особое значение развитию взаимовыгодных отношений с Афганистаном. Со строительством этих мостов укрепляются добрососедские отношения и развиваются торговые отношения", - сказал Рахмон.

По его словам, развитие отношений между двумя странами, в частности, торгово-экономических связей, будут способствовать укреплению стабильности в Афганистане.

Он отметил, что строительство транспортных коммуникаций между двумя странами открывают Таджикистану доступ к портам Индийского океана и рынкам Западной, Южной и Юго-Восточной Азии, а Афганистану - к рынкам Центральной Азии и России.

"Это имеет большое значение для Таджикистана и Афганистана не только с точки зрения экономики и коммуникаций, но и политическое и геостратегическое значение", - подчеркнул президент Таджикистана.

Он сообщил, что в дальнейшем планируется строительство гидроэлектростанций на пограничной реке Пяндж, которые позволят "почти полностью покрыть потребности Афганистана, и прежде всего его северных провинций, граничащих с Таджикистаном, в электроэнергии, дешевой по стоимости и экологически чистой".

Тэги:
Лента

Лента новостей