...

Индия не намерена использовать военный аэродром Айни - минобороны Таджикистана

Таджикистан Материалы 4 октября 2011 16:06 (UTC +04:00)
Вопрос об использовании индийскими вооруженными силами военного аэродрома Айни, расположенного в 30 километрах от Душанбе, в ходе переговоров министров обороны Индии и Таджикистана - Араккапарамбила Энтони и Шерали Хайруллоева, не поднимался.
Индия не намерена использовать военный аэродром Айни - минобороны Таджикистана

Вопрос об использовании индийскими вооруженными силами военного аэродрома Айни, расположенного в 30 километрах от Душанбе, в ходе переговоров министров обороны Индии и Таджикистана - Араккапарамбила Энтони и Шерали Хайруллоева, не поднимался. Об этом сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС пресс-секретарь таджикского министра Фаридун Махмадалиев, комментируя рабочую встречу руководителей оборонных ведомств двух стран в аэропорту Душанбе, где Энтони сделал кратковременную остановку по пути из Москвы в Дели.

"Министры обсудили ход военного и военно-технического сотрудничества между двумя ведомствами, ситуацию в регионе, обменялись оперативной информацией, касающейся борьбы с международным терроризмом и контрабандой наркотиков", - подчеркнул представитель таджикского оборонного ведомства. Махмадалиев напомнил, что в рамках подписанного в 2002 году двустороннего сотрудничества между министерствами обороны, Индия оказала вооруженным силам Таджикистана существенную помощь в оснащении армии, техническими средствами, обучении таджикских курсантов в учебных заведениях Индии. За неполные 10 лет военную выучку в лучших специализированных вузах Дели и других городов Индии прошли свыше 100 таджикских курсантов и офицеров.

"Индийское правительство в рамках соглашения о сотрудничестве осуществило реконструкцию военного аэродрома Айни, являющегося собственностью республики", - указал Махмадалиев, добавив, что "в свою очередь, Индия не ставила и не ставит вопрос об использовании этого стратегического объекта".

Ранее министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи заявил журналистам, что "Душанбе ведет переговоры по совместному использованию аэродрома Айни только с Москвой".

Лента

Лента новостей