...

ООН проверит ситуацию с пытками в Таджикистане

Таджикистан Материалы 10 мая 2012 10:23 (UTC +04:00)
Специальный докладчик ООН по пыткам Хуан Мендес прибывает в Таджикистан с десятидневным визитом в четверг, сообщает центр новостей ООН.
ООН проверит ситуацию с пытками в Таджикистане

Специальный докладчик ООН по пыткам Хуан Мендес прибывает в Таджикистан с десятидневным визитом в четверг, сообщает центр новостей ООН.

Мендес проверит, как власти Таджикистана выполняют Конвенцию против жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Спецдокладчик по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания встретится с представителями правительства, в том числе с сотрудниками силовых ведомств, пишет CA-News.

Мендес также будет иметь возможность познакомиться и побеседовать с парламентариями, юристами, работниками правоохранительных органов и представителями неправительственных организаций.

"Я обнадежен первоначальными шагами, предпринятыми таджикским правительством, и приветствую его намерение решать вопросы, связанные с запретом телесных наказаний детей,с введением отдельной ювенильной правовой системы, и с мораторием на смертную казнь", - сказал спецдокладчик в преддверии визита.

В то же время, по его словам, "остаются значительные пробелы в законодательстве, политике, и практике в правоохранительной области, и я готов помочь властям".

Визит Мендеса состоится по приглашению правительства республики. В рамках своего визита он также ознакомится с условиями содержания заключенных в тюрьмах. В частности, он намерен побывать в местах лишения свободы в Душанбе и в окрестных районах, в Худжанде (на севере страны) и в Курган-Тюбе (на юге республики).

Свой доклад о результатах визита Специальный докладчик по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания представит на рассмотрение Совета ООН по правам человека.

Тэги:
Лента

Лента новостей