...

В Туркменистане готовы создать партии аграриев и предпринимателей

Туркменистан Материалы 27 марта 2012 11:46 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов накануне провел рабочее совещание, на котором в числе прочих обсуждался и вопрос создания Аграрной партии и Партии предпринимателей Туркменистана.
В Туркменистане готовы создать партии аграриев и предпринимателей

Туркменистан, Ашхабад, 27 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел рабочее видеосовещание, в котором приняли участие ряд заместителей председателя Кабинета министров, хякимы велаятов (главы областей) и Ашхабада, отраслевые руководители, сообщает во вторник туркменское правительство.

На совещании в том числе поднимался вопрос "о подготовке проектов уставов Аграрной партии и Партии предпринимателей Туркменистана".

Бердымухамедов, как сказано в сообщении, подчеркнул, что "создание в Туркменистане многопартийной системы соответствует целям дальнейшей демократизации общества и проводимых кардинальных социальных реформ".

По мнению главы государства, "не меньшую актуальность развитие многопартийности представляет и с точки зрения масштабных перемен в сфере государственного управления, и с позиций обновления политических механизмов, переосмысления роли и места социальных, гражданских институтов в жизни страны".

В Туркменистане закон "О политических партиях", разрешающий гражданам страны на добровольных началах, согласно своим политическим убеждениям, создавать политические партии, вступил в силу в начале года.

Политическая партия может быть создана решением учредительного съезда, для созыва которого гражданам страны, пожелавшим объединиться в политическую партию, необходимо учредить оргкомитет в составе не менее девяти человек.

Число членов политической партии должно быть не меньше тысячи человек, а руководящие органы и структурные подразделения должны находиться исключительно на территории Туркменистана.

Регистрирует политическую партию или отказывает в регистрации министерство юстиции (адалат). В составе политической партии может быть гражданин страны, достигший 18 лет и постоянно проживающий в стране.

До настоящего момента в стране действовала единственная Демократическая партия, которая была образована вскоре после провозглашения государственной независимости - 16 декабря 1991 года.

Бердымухамедов, возглавляющий Демпартию, в декабре 2011 года отмечал, что "в ближайшем будущем у нас может возникнуть многопартийность. И потому Демократическая партия Туркменистана должна быть в постоянном поиске и в любом деле находиться в авангарде".

Тэги:
Лента

Лента новостей