...

Туркменистан и Швейцария обсудят интенсификацию сотрудничества

Туркменистан Материалы 8 октября 2012 15:15 (UTC +04:00)
В Берне в понедельник состоятся переговоры между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф.
Туркменистан и Швейцария обсудят интенсификацию сотрудничества

Туркменистан, Ашхабад, 8 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Берне в понедельник состоятся переговоры между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Швейцарии Эвелине Видмер-Шлумпф, сообщает туркменское правительство.

Это первый официальный визит главы Туркменистана, прибывшего в Цюрихе накануне вечером во главе правительственной делегации.

"Предстоящие в Берне переговоры на высшем уровне призваны открыть еще одну важную главу в истории межгосударственного диалога, опирающегося на традиции искренней дружбы и обоюдную готовность сторон к дальнейшему наращиванию взаимовыгодного сотрудничества, которое в последнее время получило новое, интенсивное развитие", - пишет в своем комментарии госинформслужба "Туркмен довлет хабарлары".

Туркменистан и Швейцария выстраивают свою внешнюю политику с учетом приверженности принципам постоянного нейтралитета. Как подчеркивает газета "Нейтральный Туркменистан", обе страны адаптируют свой нейтралитет к новым международным условиям, активно выступая в поддержку заинтересованного политического диалога, не приемлющего никаких насильственных мер и проявления какой-либо агрессии.

Программой визита предусмотрено посещение президентом Туркменистана Женевы, где расположена штаб-квартира отделения ООН.

Дипотношения между двумя странами были установлены в 1992 года.

В ряду приоритетных направлений сотрудничества - топливно-энергетический сектор, торгово-экономическая сфера, строительство, транспорт и связь. В 2008 году было подписано межправительственное соглашение о стимулировании и взаимной защите инвестиций.

По состоянию на 1 июля 2012 года в Туркменистане зарегистрировано 33 предприятия с участием швейцарской стороны, а также реализован и продолжает осуществляться 61 совместный проект на общую сумму 267,5 миллиона долларов, 4,3 миллиона швейцарских франков и 29,7 миллиона евро.

Туркменистан поставляет природный газ России, Ирану и Китаю. В повестке дня вопросы выхода на европейский рынок. С этим направлением обычно связывают проект "Набукко", с реализацией которого Европа связывает возможность разнообразия источников энергоносителей. Для связки необходимо проложить трубу по дну Каспия к берегу Азербайджана, территория которой уже связана с Турцией и Европой.

Тэги:
Лента

Лента новостей