...

Туркменистан и КНР являются крупнейшими партнерами в газовой сфере - председатель Китая

Туркменистан Материалы 13 мая 2014 11:24 (UTC +04:00)
Туркменистан и Китай являются друг для друга крупнейшими партнерами во взаимодействии в газовой сфере, которое имеет прочный фундамент и самые широкие перспективы для развития
Туркменистан и КНР являются крупнейшими партнерами в газовой сфере - председатель Китая

Туркменистан, Ашхабад, 13 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан и Китай являются друг для друга крупнейшими партнерами во взаимодействии в газовой сфере, которое имеет прочный фундамент и самые широкие перспективы для развития, сказал председатель Китая Си Цзиньпин после переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, который находится с государственным визитом (11-14 мая) в Пекине. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном во вторник.

Ранее сообщалось, что Китай стал получать туркменский газ в 2009 году после ввода в строй газопровода из Туркменистана в эту страну через территории Узбекистана и Казахстана, три линии которого позволят довести ежегодные объемы поставляемого в КНР туркменского газа до 40 миллиардов кубометров.

В сентябре 2013 года сообщалось, что две страны пришли к соглашению о четвертой линии газопровода по маршруту через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, который планируется ввести в строй в конце
2016 года.

Это соответствует договоренности Ашхабада и Пекина о поставках дополнительных 25 миллиардов кубометров туркменского газа в год, что позволит довести общий объем экспорта до 65 миллиардов кубометров.

В сообщении отмечается, что в совместной декларации, подписанной в рамках визита президента Туркменистана в Китай, стороны выразили готовность ускорить создание механизма сотрудничества по безопасному функционированию газопровода "Туркменистан-Китай" и других масштабных проектов сотрудничества двух стран в газовой сфере.

"В этом контексте отмечалась нацеленность двух стран на наращивание стратегического сотрудничества на данном направлении, ускоренное строительство (четвертой) линии D газопровода "Туркменистан-Китай", а также на расширение взаимодействия в области газо- и нефтепереработки, эффективное сложение усилий в целях обеспечения безопасности трубопроводной инфраструктуры и соответствующих объектов", - говорится в сообщении.

Государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары" сообщает во вторник о том, что Бердымухамедов, выступая в Пекине, подчеркнул значение построенного в кратчайшие сроки газопровода "Туркменистан-Китай" как стратегической основы партнерства на следующие 10 лет, отметив, что этот транснациональный энергомост также станет важнейшим фактором устойчивого геополитического и экономического развития в Азии.

"Вместе с тем, газопровод приносит огромную прибыль всем странам, принимавшим участие в реализации данного проекта. Его эффективная эксплуатация позволила уже в 2013 году довести объемы ежегодно поставляемого в Китай туркменского природного газа до 25 миллиардов кубометров", - приводятся в сообщении словам президента Туркменистана.

В сообщении указывается, что президент Туркменистана подчеркнул, что завершение строительства третьей ветки и ускоренное начало сооружения четвертой ветки газовой магистрали "Туркменистан-Китай" позволят довести объемы транспортируемого топлива до согласованного уровня, а именно до 65 миллиардов кубометров в год.

"Стороны будут прилагать совместные усилия для обеспечения успешного и стабильного функционирования газопровода "Китай-Центральная Азия" и поставок природного газа в полном объеме по линиям А, В, С данного газопровода. Кроме того, они планируют как можно скорее начать строительство линии D с целью окончательного завершения строительства и запуска ее в эксплуатацию в 2016 году, а также доведения ежегодного объема поставляемого туркменского природного газа до нового уровня - 65 миллиардов кубометров в год", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей