...

Премьер Японии стал Почетным профессором Туркменского государственного университета

Туркменистан Материалы 26 октября 2015 14:58 (UTC +04:00)
В Туркменском государственном университете имени Махтумкули состоялась церемония присвоения Премьер-министру Японии Синдзо Абэ звания Почетного профессора этого вуза
Премьер Японии стал Почетным профессором Туркменского государственного университета

В Туркменском государственном университете имени Махтумкули состоялась церемония присвоения Премьер-министру Японии Синдзо Абэ звания Почетного профессора этого вуза, сообщает посольство Туркменистана в Баку.

Открывая торжественную церемонию, ректор Туркменского государственного университета имени Махтумкули Г.Ханмырадов от имени собравшихся тепло поприветствовал высокого гостя, подчеркнув, что сегодняшний день войдет в историю вуза как особо знаменательное событие. Как было отмечено, в настоящее время отношения между Туркменистаном и Японией вышли на новый уровень развития. Сотрудничество между странами становится все более многосторонним и плодотворным, в том числе, и в научно-образовательной сфере.

Высший аттестационный комитет Туркменистана присвоил Премьер-министру Японии Синдзо Абэ звание "Почетный профессор Туркменского государственного университета имени Махтумкули" за огромный личный вклад в укрепление дружественных отношений между туркменским и японским народами, развитие торгово-экономических связей между двумя странами, расширение сотрудничества в топливно-энергетической, научно-технологической, образовательной и культурно-гуманитарной сферах.

Под дружные аплодисменты участников церемонии ректор университета облачил главу японского правительства в национальные туркменские дон и белый тельпек и вручил соответствующий диплом.

Выступая перед собравшимися, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выразив благодарность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, а также коллективу Туркменского государственного университета имени Махтумкули за оказанную честь - присвоение звания Почетного профессора одного из ведущих туркменских вузов, и отметил, что расценивает это как еще один символ крепнущих уз дружбы и плодотворного сотрудничества между народами двух стран.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в честь Премьер-министра Японии дал официальный ужин, на котором лидеры двух стран обменялись речами.

В этот же день супруга Премьер-министра Японии Синдзо Абэ - г-жа Акиэ Абэ, сопровождающая его во время официального визита в нашу страну, посетила Институт международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана. Здесь высокая гостья ознакомилась с экспозицией музея вуза, а также встретилась со студентами ИМО, Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммеда Азади, где, как известно, действует отделение японского языка, Международного университета гуманитарных наук и развития и Туркменского государственного педагогического института имени С. Сейди.

Для супруги Премьер-министра Японии была организована культурная программа, включившая ознакомление с достопримечательностями столицы, в том числе посещение Национального музея туркменского ковра.

Наряду с этим, г-жа Акиэ Абэ посетила столичный Торговый центр "Алтын асыр", предлагающий покупателям широкий ассортимент изделий туркменской текстильной индустрии, а также ковровой отрасли. Особо отметив высокое качество ковровой и текстильной продукции, г-жа Акиэ Абэ с удовольствием приобрела один из замечательных туркменских ковров.

Супруге Премьер-министра Японии также была предоставлена возможность побывать в новом, открытом летом нынешнего года в Ашхабаде, Научно-клиническом центре охраны здоровья матери и ребенка. Ознакомившись с медицинским центром, г-жа Акиэ Абэ по достоинству оценила его суперсовременное оснащение и созданные здесь условия, позволяющие оказывать пациентам весь спектр соответствующих медицинских услуг на уровне высоких международных стандартов.

Тэги:
Лента

Лента новостей