...

Президент Туркменистана потребовал усилить борьбу с коррупцией

Туркменистан Материалы 2 февраля 2016 11:47 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе селекторного рабочего совещания потребовал усилить борьбу с коррупцией
Президент Туркменистана потребовал усилить борьбу с коррупцией

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе селекторного рабочего совещания потребовал усилить борьбу с коррупцией, говорится в распространенном сообщении правительства страны.

Особо отметив, что все работы, проводимые в стране, должны соответствовать требованиям времени, глава государства потребовал усилить борьбу с коррупцией, подчеркнув, что в отношении руководителей, допускающих правонарушения в подведомственных структурах, будут приниматься строгие меры.

В сообщении отмечается, что в настоящее время в торговой сфере Туркменистана имеется ряд недостатков и правонарушений.

Глава государства выразил серьезное недовольство работой министерства торговли и внешнеэкономических связей. Ранее Бердымухамедов выражал недовольство работой Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана.

В 2014 году в Туркменистане вступил в силу закон "О противодействии коррупции", который определяет основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы борьбы с ней, её предупреждения, устранения причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, связанных с коррупцией, и ликвидации их последствий.

Согласно одной из статей документа, в зависимости от характера работы и условий её выполнения, в отношении отдельных категорий государственных служащих могут быть установлены запреты, ограничения и обязательства, в том числе "на занятие предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц".

Этим же категориям госслужащих запрещено открывать счета в иностранных банках, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Туркменистана.

На проблемы коррупции в Туркменистане обращают внимание и международные финансовые институты. Так, в декабре 2013 года Международный валютный фонд (МВФ) отмечал, что "стимулирование роста частного предпринимательства требует улучшения предпринимательской среды и сокращения возможностей для коррупции".

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Китай, Россия и Иран.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей