...

Единое энергокольцо Центральной Азии разомкнуто

Узбекистан Материалы 1 декабря 2009 08:30 (UTC +04:00)
Центральная Азия лишилась своей единой энергосистемы.
Единое энергокольцо Центральной Азии разомкнуто

Центральная Азия лишилась своей единой энергосистемы, пишет Вести.Ru.

Кольцо, объединявшее электросети практически всех республик бывшего СССР в этом регионе разомкнуто с сегодняшнего дня. Первым о переходе на автономный режим работы объявил Узбекистан.

Как сказано в официальном заявлении - "для обеспечения энергетической безопасности страны". Как откликнется эта вынужденная реформа отрасли в других государствах?

Начиная со вторника, 1 декабря Узбекистан выходит из так называемого Центральноазиатского энергокольца - системы практически всех энергетических узлов бывших республик СССР. В нее входили 83 электростанции Казахстана, Туркменистана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Центр - диспетчерский пункт в Ташкенте.
 
На всех - одна сеть линий электропередачи. И тесная связка - ГЭС в Таджикистане и Киргизии стоят на самых полноводных реках. Казахстану и Узбекистану электричество нужно, но еще нужнее вода из водохранилищ этих ГЭС для орошения сельхозугодий.

Первый заместитель генерального директора ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" Мурат Дурусалиев пояснил: "Кольцо - это, в певую очередь, обеспечение надежности. В энергетике есть такое понятие - "надежность", которое иногда превалирует над другими требование".

Условия торга достаточны просты. Казахи и узбеки договорились с соседями: получают воду, но, вместе с тем, обязаны покупать и электричество и к тому же сами должны поставлять уголь, газ и нефть по льготным ценам Таджикистану и Киргизии. Ведь эти республики, накапливая воду, не запускают турбины на полную мощность.

Выходя из системы, Узбекистан разрывает единое кольцо ЛЭП. И здесь может остро встать проблема обеспечения электроэнергией севера Таджикистана и некоторых районов Киргизии. Перебои уже есть в Баткенской и части Ошской областей. Заведующий лабораторией гидроэнергетики Института водных проблем АН Таджикистана Георгий Петров пояснил сложившуюся ситуацию: "Страны стали тянуть одеяло на себя и разорвали систему. Кому от этого хорошо? Никому! Эта система помогала всем и продавать электроэнергию, и регулировать частоту, и водный обмен был. Ее развал был, в общем то, закономерен".

В настоящее время энергосистему Таджикистана постарались закольцевать внутри страны. Из-за автономного режима внутренние сети перегружены. Местные ГЭС работают в особом режиме. А в Душанбе решение Ташкента расценивают как политическое, а не технологическое. Заместитель начальника управления СНГ МИД Таджикистана Хусрав Гоибов заявил: "Разумеется, каждое государство имеет право в соответствии с учетом своих национальных интересов участвовать в тех или иных международных договорах или прекращать свое участие в них. Но в любом случае международное право, цивилизованный мир не позволяют, чтобы такие политические решения были направлены в ущерб другим государствам".

Острой ситуацию делает и внезапность решения Ташкента и буквально немедленное претворение его в жизнь. Выход из системы заявили 1 декабря, а фактически отключили рубильники на месяц раньше. Правда, в Узбекистане трагедии не видят и уверяют, что не купленная электроэнергия пойдет на пользу таджикскому хозяйству. Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Таджикистане Шокасым Шоисламов уточнил: "Первого декабря мы вводим новую ЛЭП, которая самостоятельно будет обеспечивать Сурхандарьинскую область, и она уже не будет нуждаться в таджикской электроэнергии. Высвободившаяся энергия, и я хочу это особо отметить, останется в самом Таджикистане, чтобы пополнить энергобаланс страны. В то же время та электроэнергия, которая ранее нами поставлялась в Согдийскую область, останется"".

Своеобразным ответом Узбекистану стала сдача в минувшее воскресенье в эксплуатацию новой линии электропередач ЛЭП "Юг-Север". Она соединила южный и северный регионы Таджикистана. Сейчас ждут главного события - завершения строительства Рогунской ГЭС, чтобы компенсировать энергодефицит в стране.

Лента

Лента новостей