...

Футбольные болельщики Узбекистана ожидают приезда Криштиану Роналду

Узбекистан Материалы 17 декабря 2009 15:11 (UTC +04:00)
Футбольные болельщики Узбекистана ожидают намеченного на 22 декабря приезда в Ташкент звезды мирового футбола, полузащитника мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду
Футбольные болельщики Узбекистана ожидают приезда Криштиану Роналду

Узбекистан, Ташкент, 17 декабря /корр. Trend Д.Азизов/

Футбольные болельщики Узбекистана ожидают намеченный на 22 декабря приезд в Ташкент звезды мирового футбола, полузащитника мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду, сообщили в Федерации футбола республики.

Визит обладателя "Золотого мяча" 2008 года организован по инициативе Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана".
Ожидается, что в рамках визита Роналду встретится с руководством Федерации футбола и с главным тренером ташкентского "Бунедкора" Луисом Фелипе Сколари, проведет пресс-конференцию и мастер-класс для юных футболистов на футбольном поле ташкентского стадиона "Джар".

Как уже сообщалось, в 2008 году Ташкент принимал трех чемпионов Европы в составе сборной Испании - Карлеса Пуйоля, Андреса Иньесту и Сеска Фабрегаса, а также нападающего Самуэля ЭтоО, который на тот момент играл в испанском чемпионате в составе "Барсы".
В ноябре этого года футболист миланского "Интера" и сборной Камеруна Самуэль Это'О открыл новый проект в Узбекистане, вручив дипломы за высокие спортивные достижения двум юношеским командам футбольных академий "Пахтакор" и "Бунедкор".

Развитие футбола, в том числе детского, является приоритетным для руководства Узбекистана. В частности, в начале декабря Кабинет министров республики принял постановление "О дальнейших мерах по государственной поддержке развития футбола в Узбекистане".
Документ направлен на расширение полномочий региональным федерациям, работа которых будет частично дотирована Фондом развития футбола при Федерации футбола.

В том числе фонд профинансирует 50 процентов фондов заработной платы региональных футбольных федераций, а в 2010 году выделит восемь миллиардов сумов (около 5 миллионов долларов) в равных долях для строительства новых и реконструкции существующих детско-юношеских спортивных школ по футболу при профессиональных клубах.

Лента

Лента новостей