...

В Узбекистане запущен единый портал интерактивных госуслуг

Узбекистан Материалы 1 июля 2013 18:40 (UTC +04:00)
В Узбекистане в тестовом режиме запущен единый портал интерактивных государственных услуг в сети интернет по адресу my.gov.uz
В Узбекистане запущен единый портал интерактивных госуслуг

Узбекистан, Ташкент, 1 июля /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане в тестовом режиме запущен единый портал интерактивных государственных услуг в сети интернет по адресу my.gov.uz, сообщила в понедельник пресс-служба Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий.

Единый портал предлагает населению и субъектам предпринимательства оказание интерактивных госуслуг через единую точку доступа в режиме реального времени.

Единый портал создан в соответствии с постановлением Кабинета министров "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Правительственного портала Республики Узбекистан в сети интернет с учетом предоставления интерактивных государственных услуг", принятым в конце 2012 года.

Реализация проекта является важным шагом на пути формирования и развития системы "Электронное правительство".

В настоящее время через единый портал в тестовом режиме оказывается около 60 услуг, в том числе услуги по приему, регистрации и рассмотрению заявок на подключение услуг стационарной телефонной связи и интернета для юридических и физических лиц, на получение справки органов госналоговой службы об отсутствии задолженности по налогам, на получение лицензий в сфере телекоммуникаций, которые предоставляются в автоматическом режиме.

Кроме того, для предпринимателей реализованы услуги по отправке заявлений по получению соответствующих лицензий в различных сферах.

Через единый портал граждане и субъекты предпринимательства могут также подать обращение в органы государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах.

Одним из основных элементов единого портала является модуль "Статистика", который предоставляет актуальную информацию о состоянии рассмотрения госорганами заявок и обращений пользователей.

Данный модуль будет способствовать дальнейшему обеспечению прозрачности и открытости деятельности государственных органов, повышению эффективности взаимодействия между государственными органами и населением республики.

"Разработчики открыты для получения предложений граждан, субъектов предпринимательства и государственных органов по дальнейшему улучшению единого портала", - говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Тэги:
Лента

Лента новостей