...

Узбекистан и МТС прекратили разбирательство в международном арбитраже

Узбекистан Материалы 18 ноября 2014 07:54 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) прекратил по совместному заявлению сторон арбитражное разбирательство между ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) и Узбекистаном, сообщила пресс-служба МТС.

Мировое соглашение об урегулировании всех взаимных претензий, предусматривающее создание нового мобильного СП ООО Universal Mobile Systems (UMS), МТС и Узбекистан подписали 31 июля 2014 года.

Как сообщалось, доля МТС в СП составляет 50,01 процента, государственного унитарного предприятия (ГУП) "Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения" при Госкомитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий (ГКСИТТ) - 49,99 процента.

Universal Mobile Systems выданы 2G/3G/LTE лицензии, необходимый частотный диапазон, номерная емкость (2,5 миллиона номеров) и прочие разрешения для работы, а также предоставлены гарантии возврата и сохранности инвестиций.

Ожидается, что UMS запустит в коммерческую эксплуатацию сеть на всей территории Узбекистана с 1 декабря 2014 года.

Как сообщалось ранее, в 2012 году "Уздунробита", лидер узбекского рынка (абонентская база составляла 9,3 миллиона человек), была лишена лицензий. В январе 2013 года компания подала заявление о банкротстве на фоне многочисленных претензий со стороны узбекских органов власти. Хозсуд Ташкента признал компанию банкротом, открыв в отношении нее ликвидационное производство. Но аукционы по продаже активов были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, в связи с чем в конце прошлого года имущество "Уздунробиты" было передано на ответственное хранение национальному оператору Узбекистана - АК "Узбектелеком".

Летом этого года МТС и Узбекистан подписали мировое соглашение, в соответствии с которым компания должна возобновить деятельность по оказанию услуг мобильной связи на территории этой страны в рамках совместного предприятия с участием государства.

Мировое соглашение регулируется английским правом и предусматривает рассмотрение всех вытекающих споров сторон в Международном арбитраже при Международной торговой палате в Париже (ICC).

В настоящее время в Узбекистане действуют четыре оператора сотовой связи - Unitel (дочка российского ОАО "Вымпелком"), Coscom (дочка скандинавской TeliaSonera), СП Rubicon Wireless Communications (RWC, торговая марка Perfectum Mobile) и Uzbektelekom Mobile ("Узмобайл").

В феврале этого года Узбекистан принял решение о создании национального оператора мобильной связи на базе филиала "Узбектелекома" - "Узмобайл". Он будет работать в стандарте GSM с использованием технологий LTE.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей