...

АГМК Узбекистана увеличит в 2 раза долю в СП по выпуску силовых кабелей

Узбекистан Материалы 20 сентября 2016 11:59 (UTC +04:00)
Алмалыкский горно-металлургический комбинат Узбекистана увеличит долю в СП HPC Systems по производству силовых кабелей в два раза, с 25 до 50 процентов.
АГМК  Узбекистана увеличит в 2 раза долю в СП по выпуску силовых кабелей

ТАШКЕНТ /Trend/ - «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (ГМК) Узбекистана увеличит долю в СП HPC Systems по производству силовых кабелей в два раза. Согласно постановлению правительства, обнародованному в СМИ, долевое участие Алмалыкского ГМК в СП HPC Systems по производству силовых кабелей возрастет c 25 до 50 процентов.

В соответствии с документом, доля АГМК будет увеличена за счет уменьшения доли китайского партнера СП - Gulf Cable Trading Company. В постановлении отмечено, что между учредителями HPC Systems достигнута договоренность об увеличении доли АО «Алмалыкский ГМК» в уставном капитале совместного предприятия с 25 до 50 процентов с соответствующим снижением доли Gulf Cable Trading Company.

Правительство также одобрило реализацию второго этапа проекта кабельного завода, с целью расширения мощностей СП по глубокой переработке меди с нынешних 3 до 10 тысяч тонн в год с освоением производства новых видов кабельно-проводниковой продукции, рассчитанной на напряжение до 400 кВ. Предполагается довести объем производства продукции завода до эквивалента 65 миллионов долларов в год, при этом отправлять на экспорт не менее 65 процентов от объема производства. Второй этап проекта планируется реализовать до конца 2017 года.

Как сообщалось ранее, узбекско-китайское СП Hayat Power Cable Systems (HPC Systems) в 2013 году ввело в строй завод по производству силовых кабелей стоимостью 20,4 миллиона долларов в свободной индустриально-экономической зоне (СИЭЗ) «Навои».

Предприятие производит силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, рассчитанного на напряжение 110 кВ и 220 кВ. Проектная мощность завода - 10 тысяч км кабелей в год. Поставку медного сырья для СП осуществляет Алмалыкский ГМК.

Соучредителями СП изначально являлись АО «Узкабель» (25 процентов), Алмалыкский ГМК (25 процентов) и Gulf Cable Trading Company (50 процентов).

Gulf Cable Trading Company принадлежит 54,5 процента акций АО «Узкабель» - одного из крупнейших в Центральной Азии и в Узбекистане предприятий по производству кабельно-проводниковой продукции.

Алмалыкский ГМК - один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе и единственный производитель меди в Узбекистане. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике.

(Автор: Демир Азизов Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей