...

Узбекистан с первого января повышает минимальные цены на алкогольную продукцию

Узбекистан Материалы 7 декабря 2016 09:42 (UTC +04:00)
В Узбекистане с первого января 2017 года повышаются минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольную продукцию, за исключением пива
Узбекистан с первого января повышает минимальные цены на алкогольную продукцию

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане с первого января 2017 года повышаются минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольную продукцию (за исключением пива), согласно совместному постановлению Минфина и Госналогового комитета республики.

В соответствии с документом, минимальная оптово-отпускная цена на вина для производителей повышена с 4,5 до 5,4 тысячи сумов за литр (рост на 20 процентов), минимальная розничная цена - с 5,4 до 6,5 тысячи сумов (рост на 20,3 процента).

На водку и прочую алкогольную продукцию минимальная оптово-отпускная цена увеличивается на 22,9 процента – до 12,9 тысячи сумов с нынешних 10,5 тысяч сумов, розничная цена – на 23 процента, до 15,5 тысячи сумов с 12,6 тысячи сумов за литр.

Минимальная оптово-отпускная цена на коньяк составит 17,2 тысячи сумов за литр вместо 13,9 тысячи сумов (рост на 23,7 процента), а минимальная розничная цена повысится на 23,3 процента – до 20,6 тысячи сумов с 16,7 тысячи сумов.

Впервые минимальные цены на алкогольную продукцию (за исключением пива) в Узбекистане были введены с 1 января 2010 года.

Минимальные цены на алкогольную продукцию устанавливаются «в целях недопущения незаконного производства и реализации алкогольной продукции», говорится в документе. Реализация компаниями-производителями и предприятиями розничной торговли алкогольной продукции по ценам ниже установленных наказывается штрафными санкциями, а виновные лица привлекаются к ответственности.

В случае выявления фактов реализации алкогольной продукции по ценам, ниже минимальной, к предприятию - изготовителю алкогольной продукции применяется штраф в размере 20 процентов от стоимости реализованной продукции, но не менее 200-кратного размера установленной минимальной заработной платы (МРТ). В настоящее время МРТ в Узбекистане составляет 149,775 тысячи сумов в месяц.

При повторном выявлении того же нарушения в течение одного года штраф составит 50 процентов от стоимости реализованной продукции, но не менее 300-кратного размера МРТ.

Предыдущее решение о повышении минимальной цены на алкогольную продукцию вступило в силу в Узбекистане с первого января 2016 года – тогда цены на все виды алкогольной продукции, кроме пива, были повышены от 15,6 до 25,2 процента.

Официальный курс на 5 декабря - 3176,16 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей