...

В Узбекистане утверждена госпрограмма по противодействию коррупции

Узбекистан Материалы 6 февраля 2017 15:54 (UTC +04:00)
резидент Узбекистана Шавкат Мирзияев своим постановлением «О мерах по реализации положений закона «О противодействии коррупции» утвердил госпрограмму по противодействию коррупции на 2017 – 2018 годы
В Узбекистане утверждена госпрограмма по противодействию коррупции

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев своим постановлением «О мерах по реализации положений закона «О противодействии коррупции» утвердил госпрограмму по противодействию коррупции на 2017 – 2018 годы.

В рамках госпрограммы предусмотрен ряд мероприятий в сфере повышения правового сознания и правовой культуры в обществе, формирования нетерпимого отношения к коррупции, меры по предупреждению коррупции во всех сферах жизнедеятельности государства и общества, своевременному выявлению и пресечению коррупционных правонарушений, устранению их последствий, причин и условий, им способствующих, а также совершенствование законодательства в сфере противодействия коррупции.

В том числе программой предусмотрена разработка в ближайшее время проектов законов "О государственной службе", "О государственно-частном партнерстве", "О государственных закупках", "О распространении правовой информации", "Об общественном контроле", "О защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса" и "Об административных процедурах".

Намечена реализация дополнительных антикоррупционных мер в сфере обеспечения прозрачности процесса формирования и расходования бюджетных средств, а также доступности информации об их распределении.

Для координации деятельности и обеспечения взаимодействия органов и организаций, осуществляющих и участвующих в деятельности по противодействию коррупции, постановлением главы государства образована республиканская межведомственная комиссия во главе с генеральным прокурором страны Ихтиером Абдуллаевым.

В состав комиссии вошли руководители минюста, МВД, ГНК, ГТК, госкомстата, госкомконкуренции, Академии наук, Верховного и Высшего хозяйственного судов, Торгово-промышленной палаты, Национального центра по правам человека, комитета Законодательной палаты и комитета Сената и других структур.

Решения этой комиссии будут обязательными для исполнения всеми органами госвласти и управления, общественными объединениями и другими организациями.

Закон «О противодействии коррупции», инициированный президентом Узбекистана Шавкатом Мирзияевым, был принят Законодательной (нижней) палатой парламента в ноябре прошлого года, в декабре его одобрил Сенат (верхняя палата). Вступил в силу в начале января 2017 года..

Закон направлен на комплексное регулирование правоотношений в сфере борьбы с коррупцией, повышение эффективности антикоррупционных мер, осуществляемых госорганами, организациями и институтами гражданского общества, а также полное искоренение коррупции во всех сферах общественной жизни, создание в обществе обстановки нетерпимости ко всем ее проявлениям.

В 2008 году Узбекистан присоединился к Конвенции ООН против коррупции, а в 2010 году - к Стамбульскому плану действий Сети по борьбе с коррупцией Организации экономического сотрудничества и развития.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

,

Тэги:
Лента

Лента новостей