...

Узбекистан возобновил разработку нефтяного месторождения на востоке страны

Узбекистан Материалы 6 июля 2017 09:00 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО "Узбекнефтегаз" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) возобновили реализацию инвестиционного проекта по доразведке и разработке нефтяного месторождения Мингбулак в Наманганской области (Ферганская долина, восточная часть Узбекистана), сообщил Trend представитель узбекской компании.

По словам собеседника агентства, подрядчик буровых работ - китайская XIBU Drilling Engineering Company Limited приступила к эксплуатационному бурению на месторождении.

Оператором проекта является СП "Мингбулакнефть", созданное в 2008 году для доразведки и разработки месторождения Мингбулак китайской CNPC и АО "Андижаннефть" (входит в состав АО "Узнефтегаздобыча" - дочерняя структура "Узбекнефтегаза").

Ожидалось, что в 2010-2014 годах китайская компания вложит в проект 211,7 миллиона долларов. В 2009 году в районе Кара-Джида месторождения Мингбулак было осуществлено бурение двух сверхглубоких разведочных скважин.

В 2013 году СП "Мингбулакнефть" провело ряд тендеров на проведение буровых работ на месторождение Мингбулак. Был выявлен победитель конкурса, однако из-за отсутствия финансирования работы не были начаты. В настоящее время освоено менее 10 процентов запланированных инвестиций.

В 2015 году СП "Мингбулакнефть" временно приостановило реализацию проекта из-за низких цен на нефть.

В настоящее время сроки реализации проекта продлены до 2035, стоимость осталась прежней.

Как ожидается, при выходе на проектную мощность на месторождение будет добываться 200 тысяч тонн нефти в год.

Месторождение Мингбулак расположено на севере Ферганской долины, было открыто в 1992 году. Извлекаемые запасы его составляют 30 миллионов тонн, глубина залегания нефти – пять километров.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. При этом для загрузки мощностей Бухарского и Ферганского нефтеперерабатывающих заводов страна импортирует часть нефти.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей