...

Узбекистан в ближайшее время утвердит меры по вступлению в ВТО

Узбекистан Материалы 29 мая 2018 09:42 (UTC +04:00)
Узбекистан в ближайшее время утвердит новые меры по вступлению страны во Всемирную торговую организацию (ВТО)
Узбекистан в ближайшее время утвердит меры по вступлению в ВТО

БАКУ /Trend/ - Узбекистан в ближайшее время утвердит новые меры по вступлению страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщают во вторник узбекские СМИ со ссылкой на министра экономики Узбекистана Ботира Ходжаева.

Согласно информации, экспертами были подготовлены дополнительные предложения, связанные с предпринимаемыми мерами по возобновлению участия Узбекистана в процессе вступления в ВТО.

По словам Ходжаева, эти предложения будут утверждены в ближайшее время.

Напомним, что Узбекистан подал заявку на вступление во Всемирную торговую организацию в 1994 году. На сегодняшний день было проведено три заседания рабочей группы, состоящей из членов организации. Последнее из них прошло в 2005 году. С тех пор процесс вступления Узбекистана был пассивным, официальные власти не осуществляли взаимодействие с членами ВТО.

В ходе поездки в Южную Корею в 2017 году Шавкат Мирзиёев сообщил о возобновлении работы по вступлению Узбекистана в организацию. В этом процессе республике должны помочь США и Южная Корея.

Узбекистан и Южная Корея уже подписали специальную «дорожную карту» по этому вопросу. Корейская сторона поможет Узбекистану путем оценки последствий вхождения в данную организацию, экспертизы национального законодательства в соответствии с требованиями соглашений ВТО. США также окажут необходимое техническое содействие в данном процессе, в том числе в подготовке необходимых документов для представления в ВТО, проведении семинаров и конференций.

На сегодняшний день Узбекистан участвует в работе организации в качестве государства-наблюдателя.

В середине мая 2018 года председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов отмечал, что Узбекистан намерен пройти путь по вступлению во Всемирную торговую организацию за 4-5 лет.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей