...

Президент Узбекистана поставил перед производителями водки обязательное условие

Узбекистан Материалы 7 февраля 2019 19:52 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане с 2020 года производителям водки для получения лицензии необходимо будет в течение трех лет создать собственные плантации технических сортов винограда с последующей организацией производства вина или виноматериалов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Как уточняется в указе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, плантации технических сортов винограда по истечении трех лет после посева должны обеспечивать сбор урожая, необходимого для производства вина, соразмерного 75 процентам годового объема производства водки.

Выданные ранее Кабинетом министров лицензии действительны до 1 июля 2019 года и, независимо от срока их действия, подлежат переоформлению с учетом новых лицензионных требований.

К тому же, в стране появится Агентство по развитию виноградарства и виноделия при министерстве сельского хозяйства Узбекистана. Организация будет привлекать инвестиции для производства конкурентоспособной винодельческой продукции, и популяризировать узбекское вино за рубежом.

К тому же, агентство будет договариваться о подготовке и повышении квалификации узбекских виноделов в иностранных учебных заведениях.

Тэги:
Лента

Лента новостей