...

В Узбекистане сельхозпроизводители получат субсидии на внедрение ВИЭ

Узбекистан Материалы 11 июня 2022 14:04 (UTC +04:00)
В Узбекистане сельхозпроизводители получат субсидии на внедрение ВИЭ
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане сельхозпроизводители получат компенсацию части расходов на приобретение установок ВИЭ и передвижных электрогенераторов при условии водосберегающего полива хлопка и зерновых, передает Trend в субботу со ссылкой на "Газета.uz".

Сообщается, что сельхозпроизводители получат субсидии от государства, покрывающие до 50 процентов затрат на приобретение передвижных генераторов и оборудование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для водосберегающего орошения посевных площадей хлопка и зерновых культур. Это предусмотрено постановлением Кабинета министров Узбекистана.

Возмещение из госбюджета части расходов на приобретение установок ВИЭ и передвижных генераторов вводится на угодьях площадью не менее 10 га с уже внедрёнными технологиями водосберегающего орошения (капельное, дождевание и другие системы).

Сумма субсидии на покупку установок ВИЭ составит до 50 процентов, но не более 100 миллионов сумов (9,07 тысячи долларов США). При закупке передвижных электрогенераторов компенсируемая сумма составит до 30 процентов, но не более 30 миллионов сумов (2,72 тысячи долларов США).

Напомним, что с 2020 года в Узбекистане при формировании параметров госбюджета должны предусматриваться средства, необходимые для возмещения затрат производителей хлопка-сырца на внедрение систем капельного орошения.

Тэги:
Лента

Лента новостей