...

Строительство ядерного объекта Ирана "Фордо" не будет прекращено - глава Организации по атомной энергии

Ядерная программа Материалы 19 декабря 2009 11:07 (UTC +04:00)
Тегеран не прекратит строительство своего ядерного объекта по обогащению урана "Фордо", утверждает Глава Организации по атомной энергии Ирана.
Строительство ядерного объекта Ирана "Фордо" не будет прекращено - глава Организации по атомной энергии

Тегеран не прекратит строительство своего ядерного объекта по обогащению урана "Фордо", утверждает Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, сообщило агентство Press TV.

"Резолюция Совета управляющих МАГАТЭ в отношении Ирана неэффективна", - сказал Салехи, выступая в информационном агентстве иранских студентов (ИСНА).

Он добавил, что действия западных стран, направленные на прекращение строительства АЭС "Фордо" на юго-западе столицы, являются незаконными.

Салехи сказал, что некоторые западные страны пытаются заставить Тегеран выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия, однако Исламская Республика будет по-прежнему выполнять условия Договора, несмотря на его недостатки.

Салехи отметил, что Иран предпочитает приобретать уран, обогащенный на 20 процентов, в качестве топлива для исследовательского реактора в Тегеране, хотя в стране имеется свой потенциал для обогащения.

Реактор в Тегеране производит радиоизотопы для медицинских целей.

Лента

Лента новостей