...

Amnesty International призывает отменить казнь курдского студента в Иране

Политика Материалы 24 декабря 2010 18:16 (UTC +04:00)
Международная организация по правам человека Amnesty International в пятницу призвала иранские власти отменить казнь курдского студента юридического факультета, запланированную на 26 декабря, и смягчить вынесенный ему смертный приговор.
Amnesty International призывает отменить казнь курдского студента в Иране

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Т.Коняева/

Международная организация по правам человека Amnesty International в пятницу призвала иранские власти отменить казнь курдского студента юридического факультета, запланированную на 26 декабря, и смягчить вынесенный ему смертный приговор, говорится в официальном сообщении организации.

"Мы настойчиво призываем иранские власти проявить милосердие и отменить казнь Латифи и смягчить вынесенный ему смертный приговор", - сказал директор региональной программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Малькольм Смарт (Malcolm Smart).

Хабиболла Латифи, студент юридического факультета университета Азад в юго-западной провинции Илам, был арестован 23 октября 2007 года в городе Санандадж, столице провинции Курдистан на северо-западе Ирана. Процесс по его делу был проведен за закрытыми дверями, и его адвокат не был допущен в зал суда для защиты. Семье Латифи также не позволили присутствовать на суде.

Он был признан революционным судом города Санандадж виновным в "мохаребе" (вражде против Бога) из-за его предполагаемой принадлежности к Партии свободной жизни Курдистана (PJAK).

3 июля 2008 года Латифи был приговорен к смертной казни, смертный приговор был подтвержден апелляционным судом города Санандадж 18 февраля 2009 года.

Иранские власти сообщили адвокату Латифи, что его казнь состоится 26 декабря в тюрьме Санандадж, в провинции Курдистан на западе Ирана.

"Хотя мы признаем, что в обязанности правительства входит привлекать к ответственности тех, кто совершает преступления, это должно быть сделано в соответствии с международными стандартами, гарантирующими справедливое судебное разбирательство, - сказал Смарт. - Amnesty International безоговорочно выступает против смертной казни, которая, по сути, является предельно жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием".

По его словам, "очевидно, что имело место несправедливое судебное разбирательство по делу Латифи, которое не было проведено по международным стандартам, что делает новость о предстоящей казни еще более жестокой".

По данным американских властей, действующая на ирано-турецкой и ирано-иракской границах партия "Пежак" контролируется сепаратисткой Рабочей партией Курдистана (РПК), которую США считают террористической организацией.

В феврале 2009 года министерство финансов США внесло "Пежак" в список террористических группировок. Кроме того, в отношении ее были введены финансовые санкции.

Лента

Лента новостей