...

"Арабская весна" пришла в Иран еще 32 года назад - замглавы МИД ИРИ

Политика Материалы 26 декабря 2011 17:27 (UTC +04:00)
"Арабская весна" пришла в Иран еще 32 года назад, поэтому санкции в отношении Тегерана уже не шокируют страну.
"Арабская весна" пришла в Иран еще 32 года назад - замглавы МИД ИРИ

"Арабская весна" пришла в Иран еще 32 года назад, поэтому санкции в отношении Тегерана уже не шокируют страну. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, пишет ИТАР-ТАСС.

32 года назад, пояснил дипломат, в Иране был свергнут шахский режим, "и уже более 30 лет наша страна находится под различными санкциями, которые нас уже не шокируют". "Санкции, по сути, должны влиять на различные сферы жизни, - сказал он. - Но Иран, благодаря своем опыту, может обойти эти санкции. А в целом "арабская весна" пришла к нам еще 32 года назад, поэтому все остальные страны от нас немного отстают".

"США сегодня уже гораздо более слабы, чем были раньше, и мы это прекрасно понимаем, - отметил Абдоллахиян. - Но именно эта страна является главным фактором "неразберихи" в арабском мире". "Сначала Вашингтоне всем наврал, и американские войска оккупировали Ирак и Афганистан, - сказал дипломат. - У США в регионе есть военные базы, и они уже открытым текстом говорят о свержении правительств в различных государствах. Но силы у американцев уже не те, они сейчас не на вершине
своей политической славы".

Тэги:
Лента

Лента новостей