...

МИД Ирана подверг сомнению пользу международной антитеррористической коалиции

Политика Материалы 11 сентября 2014 15:21 (UTC +04:00)
МИД Ирана подверг сомнению пользу международной антитеррористической коалиции для борьбы с группировкой "Исламское государство"
МИД Ирана подверг сомнению пользу международной антитеррористической коалиции

БАКУ /Trend/ - МИД Ирана подверг сомнению пользу международной антитеррористической коалиции для борьбы с группировкой "Исламское государство", заявила пресс-секретарь ведомства Марзие Афхам, сообщило в четверг иранское агентство ISNA.

"Возникает серьезный вопрос в серьезности этой коалиции по борьбе с терроризмом, так как некоторые страны, вступающие в коалицию, сторонники террористов в Ираке и Сирии", - сказала Афхам.

По ее словам, если страны действительно обеспокоены распространением терроризма, они должны забыть двойные стандарты в этом вопросе и доказать свою честность в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

США возглавят широкую коалицию для борьбы с группировкой "Исламское государство", сообщил президент Барак Обама.

"Сегодня, с новым иракским правительством на месте, и после консультаций с союзниками и Конгрессом, я могу сообщить, что США возглавят широкую коалицию в борьбе с террористической угрозой", - говорится в заявлении Обамы.

Президент заверил, что американские войска не будут введены в Ирак для борьбы с боевиками.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей