...

Иран обвинил Великобританию в поддержке терроризма

Политика Материалы 25 сентября 2014 16:07 (UTC +04:00)
Многие проблемы в регионе Ближнего Востока являются результатом неправильной политики Великобритании
Иран обвинил Великобританию в поддержке терроризма

БАКУ /Trend/ - Многие проблемы в регионе Ближнего Востока являются результатом неправильной политики Великобритании, заявила пресс-секретарь МИД Ирана Марзие Афхем, комментируя выступление премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в ООН, сообщает в четверг иранское агентство Fars.

Парламент Великобритании рассмотрит вопрос об участии военнослужащих ее величества в авиаударах по Ираку, сказал Кэмерон, выступая на сессии Генеральной ассамблее ООН в среду, отметив, что наступило время "начать новую фазу действий" в борьбе против боевиков группировки "Исламское государство".

"Ирану нужно дать шанс показать, что он может быть частью решения, а не проблемы, - сказал Кэмерон. - Сегодня я встретился с президентом Рухани. Мы во многом с ним сильно расходимся, но иранские лидеры могут помочь нам побороть угрозу, исходящую от ИГ".

Афхам, комментируя речь Кэмерона, в свою очередь, обвинила Великобританию в поддержке террористов на Ближнем Востоке.

"Страна (Великобритания), которая является сторонником террористов, позволяет себе судить об Иране, который всегда активен в борьбе с терроризмом", - сказала она.

США с августа наносят военные удары по территориям Ирака, захваченным террористической группировкой ИГ.

Президент США Барак Обама заявил ранее, что национальные интересы США требуют также нанесения ударов по Сирии. В ночь на вторник США начали удары по позициям ИГ в Сирии при участии Бахрейна, Катара, Саудовской Аравии и Иордании.

(Автор: Эльмира Таривердиева, Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей