...

Иран критикует невмешательство Запада в ситуацию с сирийским Кобани

Политика Материалы 7 октября 2014 20:32 (UTC +04:00)
Власти Ирана подвергли критике западные страны за политику невмешательства в ситуации с сирийским городом Кобани (по-арабски — Айн эль-Араб), охваченном боями между местным курдским ополчением и боевиками радикальной группировки "Исламское государство".
Иран критикует невмешательство Запада в ситуацию с сирийским Кобани

Власти Ирана подвергли критике западные страны за политику невмешательства в ситуации с сирийским городом Кобани (по-арабски - Айн эль-Араб), охваченном боями между местным курдским ополчением и боевиками радикальной группировки "Исламское государство", сообщает информационное агентство IRNA со ссылкой на официального представителя МИД Исламской Республики Марзие Афхам, пишет РИА Новости.

"Сирийское правительство нуждается в поддержке для борьбы с терроризмом", - заявила Афхам, слова которой приводит агентство. Она также предупредила, что в случае бездействия в Кобани может произойти гуманитарная катастрофа, подчеркнув при этом, что Тегеран, со своей стороны, уже предпринял комплекс мер, направленных на удовлетворение первичных нужд жителей осажденного города.

Исламисты из группировки ИГ штурмуют сирийский город Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. Под контролем экстремистов остается около 60 курдских деревень. Более 140 тысяч мирных граждан из Кобани бежали в соседнюю Турцию. Из Турции прибыли около 1,5 тысячи курдских добровольцев.

Террористическая группировка ИГ провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.

При этом США наносят удары без разрешения сирийских властей. Вашингтон поддерживает вооруженную оппозицию Сирии, которая воюет как против правительства, так и против боевиков ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей