...

Иран опроверг сообщение о возможности передачи России части урана

Политика Материалы 4 ноября 2014 14:38 (UTC +04:00)
Официальный представитель МИД Ирана Марзие Афхам опровергла опубликованную в "New York Times" информацию о том, что Тегеран дал предварительное согласие на отправку в Россию части своего уранового запаса для последующего производства ядерного топлива для АЭС "Бушер"
Иран опроверг сообщение о возможности передачи России части урана

БАКУ /Trend/ - Официальный представитель МИД Ирана Марзие Афхам опровергла опубликованную в "New York Times" информацию о том, что Тегеран дал предварительное согласие на отправку в Россию части своего уранового запаса для последующего производства ядерного топлива для АЭС "Бушер". Об этом сообщает во вторник иранское информационное агентство Fars News.

Ранее газета "The New York Times" со ссылкой на неназванные источники сообщила, что это может произойти в случае заключения более широкого соглашения Ирана с Западом.

В соответствии с предлагаемым соглашением, Россия будет "конвертировать уран в специальные топливные сборки для атомной станции "Бушер", пишет издание.

"После того как уран будет преобразован в топливные стержни, его чрезвычайно трудно использовать для создания ядерного оружия", - пишет газета.

Подобное соглашение "не лишит Тегеран всех возможностей для получения такого оружия", отмечает издание.

Одновременно газета пишет, что говорить о достижении каких-либо окончательных договоренностей по ряду вопросов еще очень рано.

Комментируя указанную информацию, Афхам подчеркнула, что "это является примером спекуляций зарубежных СМИ, которые, как правило, предпринимаются в особых политических целях".

Она обвинила "The New York Times" в попытке нарушить "нынешнюю политическую атмосферу переговоров Ирана с Западом, особенно в преддверии нового раунда переговоров по ядерной программе Тегерана".

Трехсторонняя встреча министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, госсекретаря США Джона Керри и покидающей пост главы ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон пройдет в Маскате 9-10 ноября.

"Шестерка" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) и Иран ведут переговоры о выработке системы гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на полное и постепенное снятие международных санкций со страны. Такая договоренность по взаимному соглашению сторон должна быть выработана до 24 ноября.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей