...

Суд Ирана продлил арест шефа тегеранского бюро Washington Post

Политика Материалы 4 декабря 2014 17:14 (UTC +04:00)
Иранский суд продлил на 60 дней арест шефа тегеранского бюро газеты Washington Post Джеймса Резайана
Суд Ирана продлил арест шефа тегеранского бюро Washington Post

Иранский суд продлил на 60 дней арест шефа тегеранского бюро газеты Washington Post Джеймса Резайана, сообщила газете его семья, передает РИА Новости.

По их словам, на прошлой неделе Резайану показали решение о продлении ареста, подписанное судьей. В нем говорилось о том, что дело против него все еще рассматривается.

Джейсон Резайан работал в Тегеране с 2012 года. У него американское и иранское гражданство.

Глава совета по правам человека иранской судебной системы Мохаммад Джавад Джариджани заявил в прошлом месяце газете New York Times, что служба госбезопасности Ирана готова предъявить Резайану обвинения в проведении деятельности, "касающейся зоны безопасности государства". По его словам, суд должен начаться "скоро".

Власти Ирана освободили в октябре под залог жену Резайана - Егане Салехи.

Корреспондент National - гражданка Ирана, подавшая заявление на постоянное проживание в США. Ее задержали в Иране 22 июля вместе с супругом Джейсоном Резаяном, сотрудником Washington Post, который работал в Тегеране с 2012 года. У него американское и иранское гражданство.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф ранее заявлял, что власти расследуют действия Резайана, которые он совершил как иранский гражданин, поскольку законодательство страны не признает двойного гражданства. Других объяснений ареста журналистов не поступало.

Тэги:
Лента

Лента новостей