...

Возобновление своповых операций по нефти Казахстана и Ирана зависит от коммерческих вопросов

Политика Материалы 10 декабря 2014 11:12 (UTC +04:00)
Возобновление своповых операций по нефти между Казахстаном и Ираном связано лишь с решением коммерческих вопросов.
Возобновление своповых операций по нефти Казахстана и Ирана зависит от коммерческих вопросов

АСТАНА /Trend/ - Возобновление своповых операций по нефти между Казахстаном и Ираном связано лишь с решением коммерческих вопросов.

Об этом сообщил Trend председатель правления АО "КазТрансОйл" Кайргельды Кабылдин.

"Возобновление своповых операций по нефти между Казахстаном и Ираном связано лишь с решением коммерческих вопросов, а не технических", - отметил он.

По его словам, в перечень указанных вопросов входят следующие: насколько приемлемыми будут для Казахстана взаиморасчеты с иранской стороной; как будет производиться оценка качества нефти [казахстанская нефть - с высоким содержанием парафина, а иранская - легкая]; как будут осуществляться своп-платежи.

Он напомнил, что ранее у Казахстана с Ираном существовала своя схема своповых операций.

"Этот маршрут необходимо реанимировать только через решение коммерческих вопросов, а именно: через возобновление платежей. Нужно лишь решить коммерческие вопросы, а технологических препятствий нет. Пока с Ирана сняты не все санкции, но все надеются, что они все же будут сняты в ближайшей перспективе", - сказал Кабылдин

Осенью текущего года в рамках официального визита президента Ирана Хасана Рухани в Астану было объявлено о том, что Казахстан и Иран могут возобновить своповые операции по нефти.

"В транспортной сфере мы раньше занимались нефтяными своповыми операциями, но они были приостановлены. Мы обсудили возможность возобновления этих операций, так как это является важным вопросом", - сказал Рухани после завершения переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в сентябре текущего года.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей