...

Палестину "вырвали" из объятий Ирана

Политика Материалы 14 января 2015 21:33 (UTC +04:00)
Палестину "вырвали" из объятий Ирана
Палестину "вырвали" из объятий Ирана

Руфиз Хафизоглу

Двухдневный визит президента Махмуда Аббаса в Турцию является одним из важных моментов дипломатической истории Палестины.

Отметим, что визит главы Палестины в Анкару состоялся после визита руководителя политбюро Движения исламского сопротивлении "Хамас" Халеда Машаля в Турцию, который запоминался словами главы политбюро о том, что если сильна Турция, то сильна и Палестина.

После далеко не первого визита в Турцию Машаля представитель Госдепартамента США Джефф Ратке заявил, что Вашингтон озабочен контактами Турции с движением "Хамас".

В заявлении говорилось, что США считают "Хамас" террористической организацией. В ответ на это премьер Турции сказал, что "Хамас" не является террористической организацией, она вообще не совершала террористических актов.

Визит главы Палестины в Турцию в этом году является первым, но в прошлом году был осуществлен ряд визитов в Анкару, после чего дипломатия Палестины стала довольно активной.

Одним из важных моментом палестинской дипломатии было создание нового правительство национального единства, куда впервые с 2007 года вошли представители ФАТХ и "Хамас", достигшие согласия после долгих лет непримиримого соперничества.

Кроме этого, в 2014 году ряд европейских стран признали Палестину как независимое государство в границах 1967 года.

Следует отметить, что именно вопрос Палестины является козырной картой для лидерства в исламском мире. Поэтому долгие годы Иран использовал эту карту, поддерживая палестинское сопротивление во главе с "Хамас" и "Исламский джихад".

Но поддержка Ирана палестинского сопротивления всегда имела своеобразный предел. И связано это с тем, что палестинцы в большинстве своем являются мусульманами-суннитами, а иранцы - шиитами.

Но сегодня все по-другому. События в регионе показывают, что Иран в вопросе Палестины и в поддержки сопротивления "отошел" в сторону.

Именно события в Сирии, то есть позиция "Хамас" в отношении правительства Сирии, стали переломным моментом в истории отношений сторон.

В 2011 году глава политбюро "Хамас" Халед Машаль покинул Дамаск, считавшейся частью исламского сопротивления против израильской агрессии.

После этого лидер организации в Газе Исмаил Хания объявил о том, что "Хамас" поддерживает сирийскую оппозицию в борьбе против власти. После подобного заявления ливанский "Хизболлах" потребовал вывода военизированных подразделений "Хамас" с территории страны.

На фоне продолжающегося сирийского кризиса заявление Хании можно было считать началом конца организации, если бы не было открытой политической поддержи Турции, которая, в отличие от поддержки Ирана, не имеет никаких барьеров.

Именно при поддержке Турции вопрос Палестины принял новый политический оборот. Но все же не следует торопиться с выводом, что Иран полностью утратил свою роль в вопросе поддержки палестинского сопротивления.

Учитывая это, можно сказать, что Анкара, которая имеет опыт использования политической ситуации в своих интересах, успешно смогла "вырвать" Палестину из объятий Ирана, что может привести к серьезным политическим проблемам для Израиля.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей