...

Спор по задержанному судну может быть скоро урегулирован - МИД Ирана

Политика Материалы 6 мая 2015 17:41 (UTC +04:00)
Спор между иранской и датской частными компаниями, приведший к задержанию 28 апреля в иранских территориальных водах контейнеровоза Maersk Tigris, может быть урегулирован в ближайшие дни
Спор по задержанному судну может быть скоро урегулирован - МИД Ирана

Спор между иранской и датской частными компаниями, приведший к задержанию 28 апреля в иранских территориальных водах контейнеровоза Maersk Tigris, может быть урегулирован в ближайшие дни, сообщила в среду на пресс-конференции в Тегеране официальный представитель МИД страны Марзие Афхам, передает РИА Новости.

"Есть жалоба, а также судебное разбирательство в отношении этого судна. Идут переговоры между стороной, подавшей жалобу, и второй стороной. Возможно, вопрос будет урегулирован в течение нескольких ближайших дней", - сказала представитель иранского МИД.

ВМФ Ирана 28 апреля задержал в своих территориальных водах торговое судно Maersk Tigris, шедшее в Ормузский пролив под флагом Маршалловых островов, и эскортировал его в иранский порт Бендер-Аббас. Позднее выяснилось, что судно было арестовано на основании решения суда за долги 15-летней давности. Размер претензий частной иранской компании к датской Maersk Line Shipping составляет порядка 10 миллионов долларов. В составе экипажа задержанного судна находится один россиянин.

Позднее появилась информация, что в случае неуплаты датской компанией-владельцем требуемой по суду суммы, корабль, а также его груз будут проданы для погашения долга. Пока прогресс на переговорах между сторонами не достигнут.

Тэги:
Лента

Лента новостей