...

Иран не позволит досматривать судно с гуманитарной помощью Йемену - МИД

Политика Материалы 13 мая 2015 15:51 (UTC +04:00)
Иран не позволит странам, вовлеченным в гражданскую войну в Йемене, досматривать судно с гуманитарной помощью, которые плывет в страну
Иран не позволит досматривать судно с гуманитарной помощью Йемену - МИД

БАКУ /Trend/ - Иран не позволит странам, вовлеченным в гражданскую войну в Йемене, досматривать судно с гуманитарной помощью, которые плывет в страну, заявила официальный представитель иранского МИД Марзие Афхам, сообщает в среду иранское информагентство Fars.

По словам Афхам, Тегеран сожалеет, что "агрессия против Йемена, продолжающаяся уже 50 дней, поставила страну на грань гуманитарной катастрофы".

Иран, сказала она, в случае необходимости будет координировать оказание гуманитарной помощи Йемену с соответствующими международными организациями, например с Обществом Красного Полумесяца.

В среду утром иранское судно с гуманитарной помощью Iran Shahed для Йемена достигло территориальных вод Омана. На борту судна находятся продукты питания, медикаменты, другие предметы первой необходимости. Ожидается, что судно может прибыть в йеменский порт Эль-Ходейда в течение недели. Iran Shahed сопровождает военный корабль ВМФ Ирана.

Накануне представитель арабской коалиции генерал Ахмед Асири заявил, что коалиция не позволит иранскому судну с гумпомощью пришвартоваться в йеменском порту без предварительного разрешения сил арабской коалиции, согласования с ООН и досмотра грузов. Иранская армия, в свою очередь, пригрозила открыть огонь, если кто-то попытается атаковать судно или помешать его заходу в порт.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей