...

Россия хочет продавать Ирану авиатехнику

Политика Материалы 25 августа 2015 14:32 (UTC +04:00)
Россия планирует в ближайшем будущем поставлять в Иран продукцию гражданского авиастроения
Россия хочет продавать Ирану авиатехнику

Россия планирует в ближайшем будущем поставлять в Иран продукцию гражданского авиастроения, сообщил РИА Новости во вторник в рамках МАКС-2015 вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Накануне в Москву прибыла представительная делегация во главе с вице-президентом Ирана Сореном Саттари.

"Мы не исключаем, что иранцы могут стать одними из наших партнеров по закупкам российской авиационной гражданской техники", - сказал Рогозин.

По его словам, между Россией и Ираном развивается сотрудничество в области атомной энергетики.

"Это сотрудничество может быть расширено за счет авиастроения, судостроения, космической промышленности, использования космических услуг", - сказал Рогозин.

Он сообщил, что во время пребывания иранской делегации в России Саттари посетит ряд научных центров, работающих в области авиации, в частности ЦАГИ. В этом у иранцев большой интерес, сказал вице-премьер.

Вице-премьер также отметил, что Россия и Иран подпишут в среду в Москве документ о создании Группы высокого уровня по вопросам сотрудничества в сфере высоких технологий.

"Завтра у нас состоится подписание документа о создании двусторонней Группы высокого уровня. Предполагается, что вместе со мной ее возглавит вице-президент Ирана по делам науки и технологий Сурен Саттари", - сказал Рогозин.

По его словам, эта Группа займется исследованиями возможностей для кооперации России и Ирана в тех областях, которые представляют взаимный интерес, в первую очередь, по современным технологиям.

"Иран имеет уникальный опыт выживания в тяжелых условиях санкций, и в этом плане он проявил себя очень достойно и профессионально", - сказал Рогозин.

Тэги:
Лента

Лента новостей