...

Британское посольство в Иране в ближайшее время начнет выдавать визы

Политика Материалы 1 февраля 2016 18:16 (UTC +04:00)
Великобритания пока не осуществляет выдачу виз в Иране, однако в ближайшее время планирует начать предоставлять визовые услуги в этой стране
Британское посольство в Иране в ближайшее время начнет выдавать визы

Великобритания пока не осуществляет выдачу виз в Иране, однако в ближайшее время планирует начать предоставлять визовые услуги в этой стране, передает РИА Новости со ссылкой на МИД королевства, которое напомнило о том, что британское посольство в Тегеране возобновило свою работу только полгода назад.

Ранее Иран отменил намеченную на февраль в Лондоне конференцию по работе с иностранными инвесторами в нефтегазовой отрасли, сославшись на проблемы с получением виз, сообщало агентство Рейтер со ссылкой на замглавы национальной иранской нефтяной компании NIOC Али Кардора.

Посольство Великобритании "пока не осуществляет" визовые услуги, сказал РИА Новости представитель МИД, подчеркнув, что посольство располагает очень малым числом сотрудников и что консульская поддержка даже британских граждан "очень ограничена".

"Однако наша цель сделать возможным визовые услуги для иранцев с обычными паспортами в ближайшем будущем. В настоящее время, гражданам Ирана необходимо обращаться в Абу-Даби или Стамбул за получением британских виз", - пояснил он, добавив, что вся необходимая информация была размещена на соответствующих сайтах.

В МИД также отметили, что посольство Ирана в Лондоне пока также не осуществляет выдачу визу и за получением иранских виз британцам необходимо обращаться в ближайшие посольства Ирана в Париже или Дублине.

В МВД Британии РИА Новости в свою очередь отметили, что "не могут прокомментировать" ситуацию более подробно, поскольку не предоставлены имена тех людей, которые не смогли получить визы.

В 2011 году посольство Великобритании в Тегеране подверглось нападению демонстрантов, протестующих против введения западными странами санкций против Ирана, после чего оно было закрыто. Вскоре после этого Иран также закрыл свою дипмиссию в Лондоне.

С тех пор интересы Великобритании в Иране представляло посольство Швеции. Возобновлена работа британской дипмиссии в Тегеране была только 23 августа 2015 года, в прошлом году также открылось и посольство Ирана в Лондоне.

Тэги:
Лента

Лента новостей