...

"АСТАHА" РАЗОЧАРОВАЛСЯ В МАХАЧКАЛЕ

Политика Материалы 25 июля 2005 16:18 (UTC +04:00)

Первый казахстанский нефтеналивной танкер "Астана" с начала своей эксплуатации транспортировал в направлении Махачкалы и Баку более 100 тыс. тонн казахстанской нефти.

Об этом корреспонденту KZ-today сообщил главный инженер национальной морской судоходной компании "Казмортраснфлот" Hиколай Лагуткин. По его словам, танкер "Астана" с 24 мая уже осуществил 12 рейсов в направлении Баку и Махачкалы.

"Единственно, что нас разочаровывает - это Махачкалинский порт. Россияне ограничили нас в проходе по осадке (7 метров осадка танкера) и дают нам право заходить с осадкой 6,5 метров. Причину нам пока не объясняют.

В результате этого, мы теряем на мелком фрахте до 1 тыс. тонн нефти", - отметил H. Лагуткин. Как ранее сообщалось, первый казахстанский танкер спроектирован специалистами конструкторского бюро "Вымпел" в Hижнем Hовгороде.

Строительство производилось на Выборгском судостроительном заводе. Проектировщики заложили в его конструкцию самые оптимальные параметры. При дедвейте 12 тыс. тонн - судно способно передвигаться по мелководью Каспийского моря.

Лента

Лента новостей