...

УТВЕРЖДЕH ВОЕHHЫЙ БЮДЖЕТ США

Политика Материалы 8 октября 2005 14:58 (UTC +04:00)

(ДЕHЬГИ ПЛЮС) Сенат США на заседании в пятницу утвердил расходную часть оборонного бюджета США на 2006 год в размере $445 миллиардов, включая $50 миллиардов на военные действия в Ираке и Афганистане.

Как сообщили в секретариате сената, документ поддержали все 98 голосовавших сенаторов.

Документ содержит также положение, согласно которому в течение всего 2006 финансового года из федерального бюджета США "запрещается использовать средства для оплаты жалования, трат и других расходов, связанных с возмещением расходов или иной финансовой компенсацией правительству Узбекистана за предоставление услуг, предоставленных Соединенным Штатам на базе "Карши-Ханабад" в Узбекистане".

Одобренный сенатом бюджет включает $95,7 миллиарда на содерждание личного состава вооруженных сил и сотрудников системы министерства обороны США общей численностью два миллиона 259 тысяч человек и предусматривает повышение жалования всем видам военнослужащих на 3,1%.

Бюджет разрешает расходы на деятельность вооруженных сил, содержание техники и военных баз в размере $125 миллиардов, а также предусматривает расходы в размере $75,8 миллиарда на закупки вооружений и техники, включая приобретение 22 самолетов F-22 Raptor, 15 военно-транспортных самолетов "Си-17", 41 вертолета "Блэк хок", одного самолета F-15E.

Документ включает также $8,8 миллиарда на программы строительства различных судов для ВМС США и $3,3 миллиарда на финансирование программы Future Combat System - многоуровневой системы ведения и управления боем с использованием технологий связи и телекоммуникаций.

Подкомитет одобрил расходы на ПРО в размере $7,8 миллиарда, увеличив при этом на $200 миллионов финансирование испытаний наземных ракет-перехватчиков баллистических ракет в середине траектории, а также на $55 миллионов финансирование программы по созданию американо-израильской противоракетной системы "Arrow".

Подкомитет проголосовал за сокращение ряда статей расходов на военно-космические программы, урезав, в частности, на $125,8 миллиона расходы на создание "космического радара" и на $100 миллионов расходы на разработку системы инфракрасных сенсоров космического базирования.

Бюджетный законопроект предусматривает выделение $4,1 миллиарда для "Фонда свободы Ирака", включая $2,8 миллиарда на засекреченные программы и $750 миллионов на содержание подразделений по борьбе с самодельными взрывными устройствами в Ираке.

Лента

Лента новостей