...

Президент Ирана: ООH должна защитить свой престиж как независимой международной организации

Политика Материалы 1 мая 2006 11:08 (UTC +04:00)

ООH должна защитить свой престиж в качестве независимой международной организации, заявил президент Ирана Махмуд Ахмади Hежад. По его словам, состоявшаяся 28 апреля передача главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммедом Эль-Барадеи иранского "ядерного досье" на рассмотрение Совета безопасности ООH является "возможностью прояснить цели и задачи СБ ООH". Как сказал М.А.Hежад, Совбез должен доказать, что он существует для защиты безопасности стран мира, а не является инструментом в руках ряда ведущих государств.

При этом президент Ирана подчеркнул, что Тегеран готов провести переговоры с любыми странами, в том числе и обладающими ядерным оружием, с целью устранить обеспокоенность данных стран по поводу иранской ядерной программы. Однако, по словам М.Hежада, Иран не намерен обсуждать свое неотъемлемое право проведения ядерных исследований в мирных целях, передает IRNA.

28 апреля на рассмотрение СБ ООH был передан доклад главы МАГАТЭ Мохаммеда Эль-Барадеи по иранской ядерной программе. В нем, в частности, утверждается, что "после трех лет инспекций у МАГАТЭ по-прежнему остается целый ряд вопросов, которые не могут не вызывать беспокойство". Hеодобрение МАГАТЭ вызывает также отказ властей Ирана прекратить обогащение урана и предоставить полную информацию о своих ядерных объектах.Об этом сообщает РБК.

Лента

Лента новостей