...

Японские ученые установили, что традиционная японская кухня действительно более здоровая, чем американская

Политика Материалы 25 мая 2006 12:45 (UTC +04:00)

Японские исследователи установили, что традиционный японский рацион,основанный на морепродуктах с низким содержанием жира, является намного более здоровым, чем американский, и способствует увеличению продолжительности жизни, передает (С) Associated Press. Группа ученых в университете Тохоку в течение трех недель проводила исследования с использованием подопытных мышей. Полученные результаты обсуждались на научной конференции в городе Сидзуока 19-21 мая с.г.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, в процессе исследования диетологи составили два меню, состоящих из 21 вида продуктов питания из США и Японии, которыми в течение трех недель кормили восемь мышей. В состав американского меню входили гамбургеры и жареная курица, а в японское - сырая рыба и рис. Опыты показали, что гены, которые отвечают за расщепление холестерина и жира, были в полтора раза более активными у мышей, питавшихся японскими продуктами, по сравнению с мышами, которых кормили американской едой. В то же время уровень холестерина у мышей, питавшихся по американской диете, был на 10% выше. Результаты подтвердили распространенное мнение, что традиционная японская еда способствует увеличению длительности жизни.

В Японии проживают сразу несколько самых старых жителей Земли, а средняя продолжительность жизни, по данным японского Министерства здравоохранения, составляет 86 лет для женщин и 79 для мужчин.

В будущем команда ученых планирует провести аналогичное исследование на людях.

Лента

Лента новостей