...

В Японии оппозиция требует уволить главу МИД Таро Ассо

Политика Материалы 8 ноября 2006 12:17 (UTC +04:00)

Представители оппозиционных партий требуют от премьер-министра Синдзо Абэ (Shinzo Abe) уволить главу МИД Таро Асо (Taro Aso) за неоднократные высказывания о необходимости для Японии обладания ядерным оружием, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Об этом было объявлено в среду на совместном заседании в помещении парламента представителей Демократической, Коммунистической, Социал-демократической и Новой народной партий Японии. В среду его участники планируют составить соответствующий документ, который до конца недели будет официально направлен в канцелярию премьер-министра.

В нем, в частности, говорится: "Министр иностранных дел, являющийся одним из членов кабинета, призванный проводить мирную внешнюю политику и стоять во главе движения нераспространения (ядерного оружия), несет самую серьезную ответственность (за свои высказывания)".

Таро Асо и председатель комитета по исследованию политики правящей Либерально-демократической партии Сеити Накагава (Shoichi Nakagawa) неоднократно высказывались о том, что, в связи с изменившейся ситуацией в мире и из-за явной угрозы со стороны КНДР, осуществившей в минувшем июле запуски баллистических ракет средней и большой дальности, а также ядерные испытания 9 октября, следует провести общенародную дискуссию о возможности для Японии обладать ядерным оружием.

Сам премьер Абэ и генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki) многократно заявляли, что Япония не намерена заводить себе ядерное оружие и остается приверженной политике соблюдения "трех неядерных принципов" (не обладать, не производить и не ввозить ядерное оружие).

Лента

Лента новостей