...

Саудовская Аравия обратилась к Ирану с просьбой о выдаче подозреваемых в подрыве безопасности страны

Политика Материалы 8 апреля 2007 12:21 (UTC +04:00)

Саудовская Аравия обратилась к Ирану с просьбой о выдаче подозреваемых в подготовке заговора с целью подрыва безопасности страны. "У нас есть информации о людях, находящихся в розыске. Это граждане Саудовской Аравии, и они находятся в руках иранских властей. Поэтому мы обращаемся к нашим братьям в Иране с просьбой об их выдаче", - заявил министр внутренних дел Саудовской Аравии принц Наиф ибн Абдель Азиз, передает Reuters.

С момента терактов 11 сентября 2001г. в США Иран выдал Эр-Рияду несколько подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Некоторые из них были оправданы и освобождены.

В 2003г. исламские боевики, связанные с международной террористической сетью "Аль-Кайедой", развернули в Саудовской Аравии кампанию насилия с целью отстранения от власти лояльной США королевской семьи. Объектам нападения подвергались иностранные граждане, государственные учреждения, объекты нефтяной отрасли. Путем усиления мер безопасности властям удалось справиться с насилием, однако аналитики считают, что позиции исламистов и недовольство населения страны политикой Запада по-прежнему сильны, сообщает РБК.

Лента

Лента новостей