...

Инспекторы МАГАТЭ проводят инспекцию в иранском центре по конверсии урановой руды

Политика Материалы 25 мая 2007 19:21 (UTC +04:00)

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ проводят инспекцию в иранском ядерном объекте, расположенном около города Исфахан в центре страны. Об этом сообщил заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана /ОАЭИ/ Мохаммад Саиди.

Специалисты МАГАТЭ прибыли в Исламскую Республику неделю назад. Как отмечает официальное информационное агентство ИРНА, данные проверки осуществляются в ситуации, когда международное атомное ведомство в своем последнем докладе обвинило Тегеран в создании препятствий для инспекций ядерных объектов ИРИ.

По словам Саиди, осмотр сотрудниками МАГАТЭ центра в Исфахане проводится в рамках положений Договора о нераспространении, передает ИТАР-ТАСС .

Данные инспекции МАГАТЭ совпали с рабочей поездкой президента Ирана в одноименную провинцию. В рамках посещения этой области глава иранской исполнительной власти сделал ряд заявлений, в которых заверил граждан страны в продолжении реализации национальной ядерной программы. "Мы не только не приостановим работу наших центрифуг, но будем совершенствовать свой ядерный топливный цикл, чтобы превратиться в страну-экспортера топлива для АЭС", - сказал Ахмадинежад. Эти высказывания подтвердили выводы переданного во вторник в СБ ООН доклада МАГАТЭ о том, что "Иран не приостановил работы, связанные с обогащением урана, и, напротив, интенсифицировал свою деятельность в Натанзе вопреки требованиям Совбеза".

Лента

Лента новостей