...

Немецкий режиссер Файт Хелмер примет участие в бакинской кинопремьере

Культура Материалы 8 июля 2008 14:17 (UTC +04:00)
Немецкий режиссер Файт Хелмер примет участие в бакинской кинопремьере

Азербайджан, Лянкяран, 8 июля /корр. TrendLife П.Алиева/

Известный немецкий режиссер Файт Хелмер примет участие на презентации фильма "Абсурдистан", которая состоится 11 июля в Баку. Фильм будет демонстрироваться также в нескольких городах Азербайджана.

Напомним, что съемки фильма были проведены в Лагыче и Шеки. Международная съемочная группа фильма состояла из представителей более 16-ти стран. Из азербайджанских актеров в фильме снялись актеры Нуреддин Гулиев, Казым Абдуллаев, Адалет Зиядханов, Эльхан Гулиев, Хиджран Насирова, Фирангиз Бабаева, Матанат Атакишиева, Рафик Азимов, Елена Спицина и др.

Всемирная премьера "Абсурдистан" была представлена на Сунданском (Sundance) кинофестивале (директор Роберт Редфорд). А европейская премьера фильма вошла в конкурсную программу Московского международного кинофестиваля. Фильм был удостоен премии Баварского Госфильма и Кинопремии Немецкого кино за самую лучшую дизайнерскую постановку.

Файт Хелмер и его актеры представят фильм в следующих городах: 11 июля в Баку, 12 июля в Лагыче, 13 июля в Шеки, 14 июля - Мингячевире, 15 июля - Гяндже, 16 июля - Лянкяране.

Отметим, что работы немецкого режиссера, писателя и продюсера Файта Хелмера были представлены на 60-ти международных кинофестивалях (Сан Себастьян, Берлин, Лондон и др.), получили 32 премии.

Лента

Лента новостей