...

Непревзойденный Робертино Лоретти сделает подарок бакинцам ко Дню всех влюбленных

Культура Материалы 27 декабря 2010 12:25 (UTC +04:00)
Финалист фестиваля "Сан-Ремо- 64", всемирно известный и непревзойденный певец Робертино Лоретти даст концерт в Баку 13 февраля, ко Дню всех влюбленных, на сцене Дворца им. Гейдара Алиева.
Непревзойденный Робертино Лоретти сделает подарок бакинцам ко Дню всех влюбленных


Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Финалист фестиваля "Сан-Ремо- 64", всемирно известный и непревзойденный певец Робертино Лоретти даст концерт в Баку 13 февраля,  ко Дню всех влюбленных, на сцене Дворца им. Гейдара Алиева.

Это будет, как передает Trend Life, первое выступление звезды второй половины XX века в Азербайджане. Концерт будет организован администрацией центрального концертного салона Азербайджана.

Лоретти родился в 1947-ом году в Риме в небогатой семье, где воспитывалось восемь детей.

В 6 лет Робертино становится солистом церковного хора, где изучает "азы" музыкальной грамоты, а с 8 лет поёт в хоре Римского оперного театра.

Однажды на оперном спектакле "Убийство в кафедральном соборе", состоявшемся в Ватикане, папа римский Иоанн XXIII был так растроган исполнением Робертино, что пожелал лично с ним встретиться.

В 10-летнем возрасте в связи с болезнью отца мальчик вынужден был искать работу и устроился помощником булочника, при этом он не переставал петь и вскоре владельцы местных кафе стали соперничать за то, чтобы он выступал именно у них. Однажды Робертино пел на празднике печати и получил первый в своей жизни приз - "Серебряный знак". Потом он принял участие в радиоконкурсе непрофессиональных певцов, где завоевал первое место и золотую медаль

В 1960 году во время XVII Летних Олимпийских игр в Риме его исполнение песни "O Sole mio" в кафе "Гранд-Италия" на площади Эфедра услышал датский телепродюсер Сайр Вольмер-Сёренсен, который и дал толчок его профессиональной певческой карьере (под именем Robertino). Он пригласил будущую мировую "звезду" к себе в Копенгаген, где буквально через неделю состоялось выступление в телешоу "TV i Tivoli" и подписан контракт на запись и выпуск пластинок с датским лейблом Triola Records. Вскоре вышел сингл с песней "O Sole mio", который стал золотым. Гастроли по Европе и США прошли с огромным успехом. В Италии Робертино сравнивали с Беньямино Джильи, а французская пресса величала не иначе, как ""новый Карузо". Во время первого визита во Францию президент Шарль де Голль пригласил его выступить на специальном гала-концерте мировых звёзд во дворце Шансельри. Вскоре популярность Робертино достигла и стран Восточной Европы, включая CCCР, где также были выпущены его пластинки (на ВСГ "Мелодия") и он приобрел культовый статус, несмотря на то, что первая его поездка туда состоялась лишь в 1989 году.

По мере взросления голос Робертино изменился, утратив детский тембр (дискант), но певец продолжил эстрадную карьеру уже с баритональным тембром. В 1964 году семнадцатилетним юношей он вышел в финал 14-го фестиваля в Сан-Ремо с песней "Маленький поцелуй". В 1973 году Лоретти решает сменить род занятий. На протяжении 10 лет он занимался кинопродюсированием и коммерцией, неподалеку от дома открыл магазин продовольственных товаров. Однако в 1982 году Лоретти вернулся к гастрольной деятельности и до настоящего времени продолжает выступать по всему миру и записывать пластинки.

Лента

Лента новостей