...

Произведения из сокровищницы азербайджанского мугама прозвучат в Голландии (фото)

Культура Материалы 16 октября 2012 12:47 (UTC +04:00)
Произведения из сокровищницы азербайджанского мугама прозвучат в Голландии (фото)
Произведения из сокровищницы азербайджанского мугама прозвучат в Голландии (фото)

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный азербайджанский ханенде Гочаг Аскеров вместе с творческим коллективом отправился в Голландию, где представит произведения из сокровищницы мугама, сообщили Trend Life в пресс-службе Аскерова. Концерты в Амстердаме и Утрехте, организуемые в рамках проекта "RASA Muziek dans", пройдут 17-18 октября.

Будут представлены мугамы "Баяты-Кюрд", "Баяты-Шираз теснифи", народные песни, а также инструментальные композиции в сопровождении в сопровождении музыкантов - Мирджавада Джафарова (тар), Эльнура Микаилова (кяманча), Ширзада Джафарова (балабан) и Джошгуна Керимова (нагара).

В этом году Гочаг Аскеров с успехом выступил на международных музыкальных фестивалях - "Musica Dei Popoli" в Италии и "Merce-2012 - Merce Musica" в Испании. Концерты проходили при содействии министерства культуры и туризма Азербайджана, а также при поддержке эксперта ЮНЕСКО Санубар Багировой.

Летом 2011 года "Баяты-Шираз" в исполнении Гочага Аскерова попал в список лучших звукозаписей - "Top 104 Records" и "New World Chart" радиостанций штата Северная Каролина (США). А немецкая радиостанция "Ритмы мира" внесла имя Гочага Аскерова в список лучших мировых исполнителей 2011 года. Исполненные им "Баяты-Шираз" и тесниф "Бир чобан гызыны гердюм" заняли 19-е место в ТОП-20. Ханенде также стал лауреатом конкурса "Союз дебютов", учрежденного Советом гуманитарного сотрудничества и Фондом межгосударственного гуманитарного сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей