БАКУ /Trend Life/ - Около века назад, 20 декабря 1920 года состоялось торжественное открытие Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку. Сегодня театр является одним из любимых мест бакинских театралов и гостей города, он хранит и развивает театральные традиции, служит идеалам добра, любви и верности нравственным ценностям, сообщает Trend Life.
В эти дни театр отмечает юбилей - 95 лет. За период деятельности в театре было создано немало постановок, большинство из которых входят в золотой фонд нашего театрального искусства, а на его сцене в разные годы творили большие мастера своего дела, создавая славную летопись театра.
Часто день рождения, а тем более, юбилеи, в театральной среде отмечают премьерным спектаклем, или "капустником". В русском драматическом театре имени Самеда Вургуна решили отметить свой праздник с коллегами из северной столицы России - прославленным театральным коллективом Большого драматического театра имени Георгия Александровича Товстоногова (БДТ).
Неудивительно, что новость о том, что БДТ покажет в Баку постановку "Дядюшкин сон" с участием народных артистов СССР Алисы Фрейндлих и Олега Басилашвили, вызвала среди зрителей настоящий ажиотаж. Они с нетерпением и особым трепетом ждали часа, когда придут в театр и увидят на сцене прославленных актеров.
В день показа спектакля театр посетили видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, а также преданные поклонники театра.
Показ спектакля "Дядюшкин сон" предваряла официальная часть - руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов поздравил коллектив театра с юбилеем, пожелал дальнейших творческих успехов.
Валентин Денисов сообщил, что приказом руководителя Россотрудничества Любови Глебовой главный режиссер театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский награжден высшей наградой Россотрудничества - знаком "За дружбу и сотрудничество". Валентин Денисов вручил режиссеру почетную награду.
Александр Шаровский выразив признательность руководству Россотрудничества, также подчеркнул, что гастроли легендарного театра БДТ организованы в рамках программы Федерального Центра поддержки гастрольной деятельности "Большие гастроли 2015. Международная программа" министерства культуры Российской Федерации, а также при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана.
В своих выступлениях генеральный директор Федерального Центра поддержки гастрольной деятельности Антон Прохоров, директор БДТ Татьяна Архипова, заместитель художественного руководителя БДТ Ирина Шимбаревич поздравили коллектив театра с почтенной и знаменательной датой - 95-летием и подарили памятные подарки.
Далее слово было передано искусству...
"Дядюшкин сон" - повесть Фёдора Михайловича Достоевского, написанная в 1859 году.
Действие постановки происходят в провинциальном городке, где живет Марья Александровна Москалёва (Алиса Фрейндлих) - предприимчивая дама, имеющая молодую незамужнюю красавицу дочь Зинаиду (Полина Толстун). Марья Александровна мечтает выдать дочь замуж, однако та отклоняет предложения своего ухажёра Павла Александровича Мозглякова (Кирилл Жандаров), а других же достойных кавалеров в их небольшом городке нет.
Однажды в доме Москалёвых останавливается Князь К. (Олег Басилашвили) - престарелый господин, выживший из ума. У Марьи Александровны созревает план - женить его на своей дочери, она прилагает максимум усилий для реализации задуманного. Кажется, у нее все получилось, и Князь попал в сети, но вдруг он заявляет, что все это был сон...
Актерская игра была великолепна, но это и естественно, ведь на сцене легендарные и гениальные Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, им под стать и другие, занятые в спектакле актеры (народная артистка России Елена Попова, заслуженные артисты Евгений Чудаков, Мария Лаврова, Татьяна Аптикеева, Сергей Галич, Елена Ярема и другие).
Марья Александровна в исполнении Алисы Фрейндлих - это Наполеон в юбке, предприимчивый и бойкий стратег, который добивается результата любыми средствами. Старый Князь Олега Басилашвили за его благородство и человечность вызывает чувства сочувствия и восхищения одновременно. На протяжении трех часов, что шел спектакль, за игрой актеров и развитием сюжета бакинские зрители восхищенно наблюдали, не отрывая взгляда, а также скрупулезно рассматривали каждую деталь красивых сценических костюмов и аксессуаров, декораций спектакля, которые гармонично погружали их в атмосферу пьесы.
Спектакль прошел при полном аншлаге. Под конец зрители оглушительными овациями стоя приветствовали артистов театра, выкрикивая "Браво!", "Спасибо". А благодарить было за что - это и виртуозная игра актеров, отточенная до мельчайших деталей, и возможность увидеть на бакинских театральных подмостках любимых миллионами Алису Фрейндлих и Олега Басилашвили, и шанс посмотреть спектакль легендарного Большого драматического театра имени Георгия Александровича Товстоногова.
Отметим, что спектакль "Дядюшкин сон" будет показан и сегодня на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна.
Информационная поддержка - Trend, Day.az
(Автор: Джани Бабаева)