...

Синтез мугама и джаза, или Великолепие Востока и Запада в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 7 ноября 2016 19:13 (UTC +04:00)
В Международном центре мугама в Баку состоялся совместный концерт азербайджанского исполнителя мугама, лауреата международных конкурсов Гочага Аскерова и французского джазмена Пьера де Трегомана под названием "Мугам-Джаз"
Синтез мугама и джаза, или Великолепие Востока и Запада в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама в Баку состоялся совместный концерт азербайджанского исполнителя мугама, лауреата международных конкурсов Гочага Аскерова и французского джазмена Пьера де Трегомана под названием "Мугам-Джаз", сообщает Trend Life.

Мероприятие организовано Международным центром мугама, посольством Франции в Азербайджане при поддержке компании JTİ. Концертная программа – третье совместное выступление Гочага Аскерова и Пьера де Трегомана, ранее музыканты уже выступали в Баку и Париже.

Мероприятие посетили видные общественные деятели, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, известные деятели культуры и искусства.

Выступившая на открытии вечера посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез выразила признательность руководству Международного центра мугама за оказанную поддержку в проведении концерта. Было отмечено, что проект концерта зародился год назад.

По словам эксперта ЮНЕСКО, музыковеда Санубер Багировой, данный проект играет важную роль в пропаганде азербайджанской народной музыки.

Далее на сцену были приглашены Гочаг Аскеров и Пьер де Трегоман, а также музыканты- Ибрагим Бабаев (тар), Эльнур Микаилов (кяманча), заслуженный артист Кямран Керимов (нагара), Юсфи Азизов (нагара) и Васиф Гусейнзаде (фортепиано).

Музыкальная программа стала настоящим подарком для зрителей. Гочаг Аскеров и Пьер де Трегоман исполняли музыкальные произведения по очереди. В своем великолепном выступлении французский музыкант отразил любовь и уважение к азербайджанской музыкальной культуре.

Зрители стоя аплодировали музыкальному таланту и виртуозному исполнительскому мастерству Гочага Аскерова и Пьера де Трегомана.

Тэги:
Лента

Лента новостей