...

В Баку раскрыли тайну одной крепости Симнар хана и Гёй-гёз коса (ФОТО)

Культура Материалы 24 октября 2019 10:37 (UTC +04:00)
В Киноцентре "Низами" в Баку для людей с нарушением речи и слуха прошел показ фильма "Bir qalanın sirri"
В Баку раскрыли тайну одной крепости  Симнар хана и Гёй-гёз коса (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Киноцентре "Низами" в Баку для людей с нарушением речи и слуха прошел показ отечественного фильма "Bir qalanın sirri" (Тайна одной крепости) с сурдопереводом, сообщили Trend Life в пресс-службе Киноцентра. Показ кинокартины прошел при поддержке министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана, Общественного объединения "Шамси Асадуллаев" и Киноцентра "Низами".

Перед началом демонстрации фильма руководитель проекта Джасарат Гусейнзаде выразил признательность всем, кто участвовал в организации мероприятия, а также за внимание и поддержку людей с нарушением речи и слуха. Было подчеркнуто, что в рамках проекта готовятся фильмы и познавательные видео с сурдопереводом.

Кинокартина "Bir qalanın sirri" вызвала большой интерес у зрительской аудитории.

Отметим, что кинофильмы с сурдопереводом впервые в Азербайджане были продемонстрированы в Киноцентре "Низами".

Тайна одной крепости (азерб. Bir qalanin sirri) - советский детский фильм с элементами приключений и фантастики 1959 года производства Бакинской киностудии. Фильм был снят в Баку, Исмаиллы, Кельбаджарах и Ленинграде.

Фильм снят по мотивам древней легенды.

Крепость жестокого тирана Симнар хана люди называли "кровавой крепостью" за преступления, которые совершались в её стенах. Отобрал Симнар хан у крестьян земли, не давал лишней капли воды. А его визирь Гёй-гёз коса распустил слухи о том, что скала, которая держала воду, на самом деле чудовищный заколдованный дракон. Каждого, кто дотронется до воды, он превращает в камень. Много лет работал учёный Эльдосту над составом, способным растворить камень. Он и его ученица Мятанет мечтали о том, что люди наконец получат воду, а с ней и жизнь. Тысячи трав собрала Мятенет, сотни книг изучил Эльдосту, прежде чем состав был готов. Узнал об этом Симнар-хан, заточил он Эльдосту в "кровавую крепость". Но Эльдосту не выдал ему тайны. Молчала и Мятанет. В бессильной злобе превратил её визирь в камень, окаменели и руки учёного, сделавшего так много для людей... Силу легендарного Фархада приписывали мастеру Эльшану. Перед его киркой не могли устоять ни скалы, ни драконы, ни даже Симнар и его визирь. Любовь к прекрасной Мятанет удесятерила эту силу. Исчезла неприступная скала, изчез огромный дракон, и бурные, прозрачные воды освежили усталую землю, неся с собой радость людям.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей